четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Без формирования атмосферы общественно-политического консенсуса говорить о серьезном экономическом росте в Армении невозможно: Арам Сафарян

Без формирования атмосферы общественно-политического консенсуса говорить о серьезном экономическом росте в Армении невозможно: Арам Сафарян

Евразийский экспертный клуб с 2015 года раз в 6 месяцев представляет динамику экономического развития Армении в контексте членства в ЕАЭС. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«В наших анализах мы не выходим за рамки научных, экспертных оценок, не поддаемся политическим - оппозиционным или провластным настроениям. Поэтому наши объективные, сугубо научные анализы представляют большой интерес в общественных и экспертных кругах», - отметил аналитик.

По его словам, анализы экспертного клуба показывают, что на фоне негативных экономических развитий прошлого года, что было обусловлено пандемией коронавируса и войной, в этом году наблюдается положительная динамика почти во всех отраслях экономики, что вселяет надежду.

«Надежду вселяет и то, что экономики наших партнеров по ЕАЭС, в частности, России и Казахстана, вышли на путь стабильного роста, что не может не сказаться и на армянской экономике», - отметил эксперт.

Однако, по словам Сафаряна, многое будет зависеть от навыков правительства – его способности консолидировать бизнес вокруг процессов развития. «Если мы в течение 7-8 лет сумеем обеспечить ежегодный 7% - ый экономический рост, мы сможем удвоить наш ВВП и из слаборазвитых экономик пополнить ряды развивающихся стран. Но для этого нужна и общественная консолидация вокруг отмеченной цели», - заметил Сафарян.

Он также добавил, что в настоящее время в Армении растет как импорт, так и экспорт, причем экспорт более высокими темпами, что также обусловлено членством в ЕАЭС. Причем, по его словам, для роста экспорта есть большой потенциал.

Сафарян также добавил, что РФ была, остается и в обозримом будущем останется нашим основным политическим и экономическим союзником, самым крупным инвестором и самым приоритетным рынком экспорта. Учитывая это обстоятельство, как отметил эксперт, Армения должна увеличить экономическое сотрудничество с РФ во всех сферах.

Он также добавил, что правительство Армении обязано протянуть руку помощи сфере туризма, без этого объемы туризма не увеличатся. Между тем, по его словам, под опекой правительства показатели сферы к 2023 году достигнут уровня 2019 года.

«Очень важно, чтобы в нашей стране на фоне политических дискурсов, столкновений, дебатов сформировался общественно-политический консенсус, что будет способствовать росту экономики Армении, без формирования такой атмосферы мы можем забыть о серьезном экономическом росте», - заключил аналитик.

 

  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: