среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Арам Сафарян: Очевидно, работу по разграничению границ кроме России в современном мире больше никто не в состоянии сделать

Арам Сафарян: Очевидно, работу по разграничению границ кроме России в современном мире больше никто не в состоянии сделать

Результаты трехсторонней встречи глав Армении, России, Азербайджана в Сочи 26 ноября текущего года прокомментировал координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян:

— Сочинская встреча руководителей Армении, России и Азербайджана, несомненно, важное международное событие. Нужно выразить большую благодарность президенту РФ Владимиру Путину за его деятельность в направлении установлении мира на Южном Кавказе, разрешение насущных проблем по нормализации ситуации. Многие вопросы при посредничестве России уже были решены на протяжении последнего года. Но есть вопросы, которые все еще остаются нерешенными и вызывают заботу.

Во-первых, очень важно, чтобы  РФ продолжала неустанные усилия по делимитизации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном. Очевидно, что после распада Советского Союза новонезависимые страны, в том числе Армения и Азербайджан, были признаны международным сообществом и стали членами разным международных организаций при границах, которые были в советский период, которые были начерчены сто лет тому назад на заре советской власти. Нравится это кому-то или нет – это реалии, с которыми надо свыкнуться. Поэтому очень важно, чтобы Россия, ее  возможности, карты, понимание военно-политических и прочих реалий были поставлены на службу разграничения границ и взаимного признания. Совершенно очевидно, что эту работу кроме России в современном мире больше никто не в состоянии сделать, поэтому спасибо России за активность в этом вопросе.

Во-вторых, очень важно понимать, что процесс нормализации отношений должен быть продолжен в направлении  создания большего доверия между народами Армении и Азербайджана. А  для этого надо, чтобы Азербайджан вернул Армении всех  военнопленных, ведь основополагающий принцип нормализации отношений – это обмен всех на всех. Только тогда армянский народ будет воспринимать эту новую международную реальность как приемлемую для себя.

Забота по возвращению военнопленных, по поиску и возвращению тел без вести пропавших- это очень важная работа, которую нужно продолжать и довести до логического конца, прозрачного и понятного для общества нашего региона и международного сообщества.

В-третьих, совершенно очевидно, что 24-го марта 1992 года прямо после вступления в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе Армения и Азербайджан обратились в ОБСЕ с просьбой  предстать арбитром при решении Нагорно-Карабахского конфликта. Прошло почти тридцать лет,  и известное посредничество Минской группы ОБСЕ продолжается. Нужно понимать, что нет в мире другой инстанции, которая бы объективно, сердобольно занималась бы этой проблематикой с учетом всех существующих региональных  и международных реалий, в том числе международного права.

Армения будет и впредь отстаивать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение вплоть до создания собственного государства в рамках Хельсинских основополагающих принципов ОБСЕ, принятых в 1975 году и не потерявших свое звучание и свою актуальность даже в наши дни.

В-четвертых, мирный процесс не может продвигаться без участия наших обществ. Министр иностранных дел России С. Лавров во время своей пресс-конференции отметил, что Россия будет поддерживать все те международные усилия, которые будут развернуты в направлении установления большего доверия между соседними народами.  Блестящие умы наших стран всегда были озабочены тем, чтобы как можно раньше были преодолены недоверие, вражда, взаимная ненависть, в Азербайджане еще и крайняя армянофобия. Это очень  важные вещи, и ,надеюсь, придет время, когда люди серьезно задумались  над тем, что нужно сделать для нормализации отношений для уменьшения недоверия.

Я думаю, что общественный, гражданский диалог, межпарламентские общения, общение интеллектуалов, продвинутых, умных людей соседствующих народов должны привести к тому, чтобы простые люди наших стран больше начали бы друг другу доверять, создать атмосферу, где возможны какие-то серьезные, принципиальные изменения.

Удивительно и жалко, что западные организации, которые много лет занимались миротворчеством на Южном Кавказе сегодня отстранены от этого процесса и со стороны взирают на попытки России примирить народы Азербайджана и Армении. Было бы куда честнее, если бы христианские благотворительные, миротворческие, гуманитарные и другие организации США и Западной Европы занимались бы сегодня тем, чем они были призваны заниматься много десятилетий. И в частности, посадить за круглый стол умных и влиятельных людей Армении и Азербайджана для обсуждения разных вопросов  мирного сосуществования и жизни без войны.

В-пятых, нужно понимать, что Россия сегодня испытывает очень большие международные трудности  и находятся в состоянии серьезнейшего противостояния с  Западом, но  Нагорно-Карабахская проблематика- одно из тех редких направлений современной международной политики, где позиции России, США и Франции не расходятся. Это создает понимание того, что Нагорно-Карабахский конфликт и возможность политического решения возможны даже в таких трудных условиях. И этот  процесс нахождения политической формулы решения должен быть обязательно продолжен во имя спасения армянского народа Нагорного Карабаха, во имя предотвращения новых катаклизмов, департаций и физических уничтожений представителей нашего народа.

Следует подчеркнуть, что Россия сегодня  имеет союзнические отношения с Арменией. Понятно, что  Россия не будет сегодня противостоять турецко-азербайджанскому тандему и не будет предпринимать радикальные шаги против этого тандема. Это тоже реалии нашей жизни. Поэтому я и мои единомышленники последовательно выступаем за  многократное углубление и укрепление армяно-российских союзнических партнерских связей. Мы выступаем  за  увеличение цивилизационного пристутствия Российской Федерации в нашей стране. Мы убеждены, что совместная охрана всех границ Республики Армения  российско-армянскими вооруженными силами может защитить наш суверенитет и территориальную целостность. Наверняка, может прийти время, когда эти границы станут прозрачными, так как все страны региона станут членами Евразийского экономического союза или же других региональных новых организаций, где локомотивом выступает Российская Федерация, но пока эти времена не наступили, нам нужна сильная Армения вместе с сильной Россией. Вот почему мы выступаем за укрепление экономического, военного,  политического, гуманитарного присутствия Российской федерации в нашей стране. Для нас это фактор безопасности, защиты нашего суверенитета, стабильности на Южном Кавказе.

И последнее, очень хочется сказать, гибридные войны, психологическая война за  последние тридцать лет  ни к чем не приводили и не будет приводить впредь. Поэтому нужно, чтобы сегодня антироссийская риторика умолкла в Армении, чтобы люди, которые выступают против России  и ее миротворческих усилий четко и ясно понимали, что это может привести к расшатыванию основ армянской государственности, уничтожению ее суверенитета, ослаблению мировых позиций армянства вообще. Нужно понимать, что, как сто лет назад, мы сегодня стоим на пороге очень серьезных изменений, и нам надо выжить в этих изменениях, стать сильнее, объединиться и сплотиться вокруг великой России. Вместе с ней работать над укреплением безопасности и стабильности в нашем сложном регионе.

  • Поделиться: