четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Сложившаяся вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной: премьер-министр

Сложившаяся вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной: премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян в начале заседания правительства коснулся сложившейся в Лачинском коридоре ситуации и отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

С прошлой недели кризис, который возник в Лачинском коридоре, не разрешился, за исключением, пожалуй, одного пункта: восстановлена подача природного газа в Нагорный Карабах.

Гуманитарная ситуация, сложившаяся вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора, в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной. Сотни семей остаются разделенными, оказавшись невольно по разные стороны блокады. В Нагорном Карабахе ощущается дефицит ряда товаров первой необходимости, в том числе продовольствия.

Действия Азербайджана по закрытию Лачинского коридора являются незаконными и грубо нарушают его международные обязательства, в частности, положения трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года. Согласно 6-му пункту Заявления, как я неоднократно говорил, Лачинский коридор под контролем миротворческого контингента Российской Федерации в Нагорном Карабахе, и Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов. Это положение сегодня фактически не выполняется.

Де-факто получается, что зафиксированное в трехстороннем Заявлении обязательство, то есть держать под контролем Лачинский коридор, не выполняется и миротворческим контингентом РФ. Конечно, подобное происходит в результате противоправных действий Азербайджана, но это не меняет ситуации, потому что основной целью присутствия миротворческого контингента РФ является именно недопущение таких противоправных действий и, в частности, сохранение Лачинского коридора под контролем.

Уважаемые коллеги,

На предыдущем заседании правительства я отметил важность наших коллективных усилий по повышению международной осведомленности о незаконной блокаде Азербайджаном Лачинского коридора. И мы видим, что гуманитарный кризис, возникший вокруг Нагорного Карабаха, получил довольно большой международный резонанс.

Накануне в Совете Безопасности ООН состоялась важная дискуссия по этому вопросу. Разные страны и международные организации продолжают давать четкую оценку сложившейся ситуации. Хочу поблагодарить все страны и международные организации, которые дали четкую оценку. Я также выражаю благодарность тем организациям, лицам и профессиональным группам Армении и диаспоры, которые прилагают усилия для повышения международной огласки относительно ситуации, сложившейся вокруг Лачинского коридора.

Мы должны увеличить наши совместные усилия в этом направлении. Активность международного сообщества в урегулировании нагорно-карабахской проблемы должна значительно возрасти. Мы должны активно работать над тем, чтобы в Нагорный Карабах и Лачинский коридор были направлены миссии ООН или ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ по установлению фактов.

Должен также отметить, что в этот период Азербайджан продолжает попытки обвинить Армению в невыполнении своих обязательств. Подобные попытки тщетны и безосновательны, и я много раз касался этой темы. Кроме того, должен сказать, что Республика Армения направила Азербайджану свои предложения по мирному договору, и мы готовы подписать договор, который будет иметь такое содержание. Надеюсь, что реакция Азербайджана также будет положительной.

Армянская сторона еще несколько месяцев назад направила Азербайджану свои предложения, касающиеся дальнейшей работы Комиссии по делимитации границы и вопросам пограничной безопасности, однако до сих пор мы не получили ответа. Республика Армения передала Азербайджану свои предложения по открытию региональных коммуникаций и готова по этому пути пойти на немедленное решение вопроса. Республика Армения еще несколько месяцев назад направила Азербайджану свои предложения по обеспечению безопасности границ, но до сих пор мы не получили ответа. Должен также сказать, что эти предложения включают решение проблемы оккупированных территорий Республики Армения. Наша позиция остается прежней: Азербайджан должен прекратить оккупацию суверенных территорий Республики Армения, а его войска должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения.

Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Вопреки всем трудностям и сложностям, мы продолжаем наши усилия по достижению комплексных решений, обеспечению мира и стабильности. Сколько бы мы ни понимали сложность этой миссии, это не меняет нашего отношения и целеустремленности.

Спасибо”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: