пятница, март 29
29 / 3 / 2024
За куплю-продажу детей предъявлены обвинения 5 лицам: прокуратура

За куплю-продажу детей предъявлены обвинения 5 лицам: прокуратура

По уголовному делу, расследуемому в Лорийском областном следственном управлении СК РА под надлежащим прокурорским контролем прокуратуры Лорийской области, были получены достаточные доказательства о продаже матерью и дочерью двух новорожденных      детей в 2018-ом и 2019 годах.

В частности, выяснилось, что жительница Лорийской области с целью продажи рожденного в 2018 года собственного ребенка вместе со своей матерью достигла договоренности с ереванской семьей о передаче ребенка на ее содержание. В результате договоренности жительницы Лорийской области в июне 2018 года отдали ребенка отцу данной семьи, достигнув согласия о выплате им суммы в размере 2.000 долларов США. В июле того же года, после признания отцовства ребенка в ЗАГС-е города Алаверди, жительницы Лорийской области получили от него в качестве предоплаты 500 долларов США, а в сентябре 2018 года, получив сумму в 1.200 долларов США, мать ребенка подписала нотариально заверенное заявление об отказе от него.

Та же женщина вновь родила ребенка на следующий - 2019 год и, достигнув договоренности со своей матерью, попыталась реализовать ту же схему продажи ребенка и на этот раз. Выписавшись из роддома, они передали ребенка на содержание жителей города Алаверди, предварительно договорившись с ними о его продаже за 4.500 долларов США. В декабре после признания отцовства ребенка в Туманянском ЗАГС-е жительницы Лорийской области получили в качестве предоплаты 200 долларов США, а с целью получения остальной части суммы потребовали от новых родителей ребенка подписать соответствующее письменное обязательство.

В феврале 2020 года мать ребенка дала нотариально заверенное соглашение о вывозе ребенка в Российскую Федерацию на имя лица, осуществляющего за ним уход, после чего ребенок был  вывезен в РФ.

5 лиц, осуществивших куплю и продажу детей, сообщивших ложные сведения органам регистрации актов гражданского состояния, привлечены по уголовному делу в качестве обвиняемых соответственно по части 1 статьи 168, части 1 статьи 38-168, пункту 2 части 2 статьи 168, пункту 2 части 2 статьи 168 и статьям 169.1 Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения в отношении них избрана подписка о невыезде.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются меры с целью дачи уголовно-правовых оценок действиям других лиц, вовлеченных в указанные преступные деяния.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: