четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Трехсторонние документы – это стабильная, прочная основа для решения всех вопросов: Лавров

Трехсторонние документы – это стабильная, прочная основа для решения всех вопросов: Лавров

Лавров-Байрамов провел пресс-конференцию после переговоров министров иностранных дел России и Азербайджана. Говоря об армяно-азербайджанских отношениях, глава МИД России отметил:

"Мы подробно обсудили весь комплекс вопросов урегулирования армяно-азербайджанских отношений в рамках трехсторонних соглашений, подписанных между президентами России и Азербайджана и премьер-министром Армении. Убеждены, что эти документы являются прочной, прочной основой для урегулирования всех вопросов, включая разблокирование транспортно-экономических связей, демаркацию границ Армении и Азербайджана, достижение определенных договоренностей о заключении мирного договор. Россия готова поддерживать стороны по всем этим направлениям. Говорили о деятельности региональной консультативной площадки в формате «3+3», имея в виду три республики Южного Кавказа и их трех соседей: Россию, Иран, Турцию. Первая встреча состоялась, сейчас мы работаем над другим мероприятием, согласовывая даты и повестку».

 
Министр иностранных дел Азербайджана Байрамов также коснулся армяно-азербайджанских отношений и отметил.
 
«В ходе сегодняшней встречи мы уделили особое внимание послевоенной ситуации в нашем регионе, вопросу отношений между Арменией и Азербайджаном. Правительство Азербайджана высоко оценивает посредническую миссию России в этом вопросе. С этой точки зрения мы придаем особое значение выполнению трехсторонних деклараций, подписанных лидерами России, Армении и Азербайджана.
 
Азербайджан подготовил проект соглашения, основанный на пяти основополагающих принципах, и представил его армянской стороне. После этого состоялись два раунда переговоров. Также хочу сообщить, что третий блок комментариев азербайджанской стороны уже передан армянской стороне. Мы надеемся, что третий раунд переговоров между Арменией и Азербайджаном по мирному договору состоится до конца года».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: