пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Азербайджана готовит этническую чистку в отношении народа Нагорного Карабаха: Мирзоян

Азербайджана готовит этническую чистку в отношении народа Нагорного Карабаха: Мирзоян

Выступление для прессы министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым:

՛՛Уважаемый Сергей Викторович,

Уважаемые друзья, коллеги,

Отмечу, что наша встреча сегодня прошла в доверительной и искренней атмосфере.

Мы рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества и, конечно же, тематику безопасности в регионе Южного Кавказа.

Констатировали, что армяно-российские союзнические отношения находятся на высоком уровне, продолжается интенсивный политический диалог. С удовлетворением отметили тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств наших стран, на дальнейшее продвижение которого ориентирован подписанный двухгодичный План межмидовских консультаций. Были затронуты вопросы нашего взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других региональных и международных организаций.

В целом удовлетворены позитивной динамикой развития межгосударственного взаимодействия в прошлом юбилейном для наших межгосударственных отношений году, когда мы отмечали 30-летний юбилей установления дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В частности, был проведен ряд мероприятий, призванных обозначить важность исторических для наших стран дат.

Готовы и далее прилагать усилия по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и Россией.

Естественно, мы также обсудили вопросы региональной безопасности, в том числе касающихся урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитации и безопасности границ, разблокирования всех транспортных коммуникаций в регионе, а также ход реализации, а по конкретным пунктам- факт невыполнения некоторых положений трех заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана.

Уважаемые коллеги,

Мой визит проходит в условиях напряженной ситуации на Южном Кавказе и, как вы знаете, незаконной блокады Лачинского коридора со стороны Азербайджана, которая продолжается уже больше трех месяцев. Перекрытие Азербайджаном Лачинского коридора является грубейшим нарушением прямых обязательств в рамках Трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В связи с этим 22 февраля 2023 года Международный суд ООН обязал Азербайджан принять все меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Как известно, решение Международного суда ООН, в котором упоминаются положения Заявления от 9-го ноября 20-го года, имеют юридически обязательный характер.

Мы ожидаем от всех вовлеченных сторон действенных шагов по неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств и восстановлению режима передвижения по Лачинскому коридору, в строгом соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

К сожалению, блокада Лачинского коридора не является единичным случаем нарушения трехсторонних договоренностей. Проявлением агрессивных действий Азербайджана стало совершенное 5 марта текущего года в Лачинском коридоре азербайджанской диверсионной группой убийство 3-х сотрудников паспортного отделения полиции Нагорного Карабаха. Важно констатировать, что министерство обороны РФ в своем бюллетене от 6 марта четко зафиксировало, что данный инцидент был совершен азербайджанской стороной.

Размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе призвано обеспечить безопасность народа Нагорного Карабаха, создать условия для восстановления нормальной жизни. В то же время вызывает тревогу череда событий, произошедших за более чем последние два года, такие как оккупация сел в Нагорном Карабахе, удерживание Азербайджаном по сей день армянских военнопленных и других лиц, незаконная блокада Лачинского коридора, убийства сотрудников полиции и мирных жителей, регулярные нарушения режима прекращения огня, а также действия, направленные на террор гражданского населения.

При этом до сих пор еще не запущен международный механизм, который опять же зафиксирован пунктом 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года: возвращение армян на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы, что должно осуществляться под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Более того, азербайджанская сторона в одностороннем порядке начала программу переселения территорий Нагорного Карабаха, перешедших под его контроль, в попытке устранить армянский след из региона вообще.

Наша оценка остается прежней: вместо обсуждения с армянами Нагорного Карабаха вопроса их прав и гарантий безопасности, военно-политическое руководство Азербайджана готовит этническую чистку в отношении народа Нагорного Карабаха. Ни в коей мере не принижая роль наших российских партнеров в процессе установления режима полного прекращении огня в 2020 году, а также роль российского миротворческого контингента, в том числе в предотвращении гуманитарной катастрофы после блокады Лачинского коридора, складывающаяся ситуация демонстрирует необходимость обеспечения механизмов гарантий прав и безопасности населения Нагорного Карабаха и международного участия в них. Необходимо задействование международных механизмов по предотвращению геноцидов, направление в район Лачинского коридора и в Нагорный Карабах международной миссии по установлению фактов. Надеемся на взаимодействие в этом вопросе с российской стороной.

Уважаемые коллеги,

Одновременно с действиями в Нагорном Карабахе, Азербайджан продолжает оккупацию суверенных территорий Армении, захваченных в результате агрессий 12 мая, 17 ноября 2021 г. и в сентябре 2022 г. Более того, несмотря на продолжающиеся переговоры по урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, руководство этой страны теперь уже претендует практически на всю территорию Республики Армения, называя ее азербайджанской землей.

Прямые угрозы, звучащие из Азербайджана нашли свое отражение в последних заявлениях президента этой страны, который заявил, что «Никакого мирного договора не будет», и что «Армения не может спокойно жить на территории 29 тысяч квадратных километров, если не примет условия Азербайджана».

Мы исходим из того, что исключительно посредством переговоров можно выйти на решение, которое принесёт долгосрочный мир и стабильность на Южном Кавказе. Должен вновь подтвердить приверженность реализации всех положений Трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года.

В завершение, хотел бы еще раз поблагодарить Сергея Викторовича за традиционно теплый прием и искреннее общение.

Сергей Викторович, ждём Вас в Ереване в удобное для Вас время.

Спасибо՛՛.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: