вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Захарова назвала цель спецоперации России на Украине

Захарова назвала цель спецоперации России на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга рассказала о цели спецоперации России на Украине. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, целью операции является привлечение «марионеточного» режима в Киеве к ответственности за «совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей», включая российских граждан.

Она также заявила, что «марионеточная» власть на Украине не имеет суверенитета.

«Нынешняя власть, киевский режим, эти люди-марионетки, которые себя провозгласили правителями этой земли, унижают достоинство людей, издеваясь над ними. Так вот – они лишены какого-либо суверенитета», — отметила Захарова.

По ее мнению, единственное, что украинские власти могут делать – использовать указания, которые поступают из-за океана. При этом они делают это «не всегда успешно и точно вопреки интересам» украинского народа, подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Также она выразила уверенность, что народ Украины «освободится от гнета националистического правительства, эксплуатирующего страну в интересах зарубежных игроков, и начнет жить полноценной суверенной жизнью, соблюдая права, свободы и интересы всех своих граждан без разделения по национальному, языковому или религиозному признакам».

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: