четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Стратегическое значение Армении возросло в свете турецкой агрессии в Сирии, в Ливии и в Газе: израильский эксперт

Стратегическое значение Армении возросло в свете турецкой агрессии в Сирии, в Ливии и в Газе: израильский эксперт

Турецкие военные не могут оказать серьезного сопротивления российским ВКС в Сирии. Такое мнение в беседе с корреспондентом InfoPort выразил израильский аналитик Авигдор Эскин, касаясь русско-турецкой конфронтации в Сирии и ее последствий.

По его словам, нынешнее руководство Турции во главе с Эрдоганом заражено идеей реваншизма в трех направлениях:  во-первых, турецкая элита все более открыто демонстрирует свое стремление восстановить Османскую империю; во-вторых, отчетливо визуализируется растущий националистический угар пантюркистского толка; и в третьих, Турция сегодня является носителем и разносчиком агрессивного исламизма.

«Сообразно этим тройственным агрессивным стремлениям Анкара и действует в Сирии, в секторе Газа и в Ливии. В последнее время Турция даже стала покушаться на Армянский квартал в Иерусалиме»,- заметил эксперт, при этом подчеркнув, что турецкая армия показывает немощность и низкий профессионализм.

По его словам, турецкие военные не могут оказать серьезного сопротивления российским ВКС. Более того, подчеркнул он, турецкие ВС проигрывают и в схватках с проправительственными сирийскими силами. «Турки запустили в Сирию тысячи беженцев вместе с боевиками. Они способствуют тлению войны. Но никаких стратегических успехов они не смогут достигнуть, пока присутствие российских ВС в САР активно»,- подчеркнул Эскин.

По его словам, российско-турецкие отношения дойдут до определенной точки кипения, но не выльются в открытый конфликт. «Эрдогану нужны локальные стычки в Сирии для внутренних нужд, но к серьезной боевой схватке он не готов»,- спрогнозировал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, отразится ли ситуация в Сирии, в частности, турецко-российское противодействие, на процессы в регионе, в частности, в зоне карабахского конфликта, эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день каких-либо конкретных сигналов о возможной антиармиянской агрессии со стороны Турции нет. «Но надо быть готовыми к любым возможным развитиям ситуации. Турецкая агрессия может «всплыть» как часть общей стратегии реваншизма»,- отметил Эскин.

В то же время он посоветовал Еревану предпринять особые усилия для разъяснения в Москве, в Брюсселе, в Иерусалиме и в Вашингтоне важность сохранения статуса-кво в зоне карабахского конфликта и укрепления Армении. «К сожалению, армянские позиции в Москве сильно ослабли. Практически все благосклонные к Армении политики, журналисты и общественные деятели России находятся в состоянии открытого несогласия с нынешним руководством РА. Очень важно изменить сложившуюся ситуацию и найти пути для укрепления армянских позиций в Москве»,- заверил Эскин.

При этом он подчеркнул, что стратегическое значение Армении возросло в свете турецкой агрессии в Сирии, в Ливии и в Газе. «Это надо донести до лидеров ведущих стран мира. Турецко-азербайджанский тандем может стать реальной угрозой для всего региона»,- резюмировал израильский эксперт.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: