суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Несмотря на ночные столкновения в Идлибе, Анкара и Москва попытаются прийти к общему знаменателю: эксперт  

Несмотря на ночные столкновения в Идлибе, Анкара и Москва попытаются прийти к общему знаменателю: эксперт  

Основными участниками ночных столкновений в Идлибе все же являются не российско-турецкие, как пишут международные СМИ, а турецко-сирийские войска, конечно, российская сторона поддержала Дамаск, предоставляя логистические и разведывательные данные. Такое мнение в беседе с корреспондентом InfoPort выразил арабист Саргис Григорян, анализируя ночные столкновения в Идлибе, в результате которых турецкая сторона понесла значительные потери.

На вопрос о том, возможно ли углубление российско-турецкой конфронтации с учетом последних событий, Григорян ответил: «Я считаю, что на данном этапе серьезных столкновений не будет. Правда, бои идут, есть значительные потери, но столкновения идут между сирийскими и турецкими ВС. Я, в любом случае, придерживаюсь того мнения, что Турция и Россия попытаются прийти к общему знаменателю: об этом свидетельствуют многочисленные встречи – публичные и не публичные»,- отметил востоковед.

На замечание о том, что перед посольством России в Стамбуле турки уже проводят акцию протеста, Григорян, все же настоял на том, что на данном этапе турецко-российского обострения не будет.

По мнению арабиста, две страны пытаются договориться, чтобы Турция уступила некоторые территории в Идлибе, но в другой части Сирии, в основном, в курдонаселенных районах, увеличила свое присутствие.

На замечание о том, что, согласно разным источникам, Анкара обсуждает возможность широкомасштабного вооруженного нападения, Григорян отметил, что в Идлибе Турция вряд ли пойдет на широкомасштабные военные действия, поскольку там сконцентрированы  соразмерные силы противника. «Но это не означает, что к военным столкновениям не прибегнут протурецкие вооруженные группировки»,- резюмировал эксперт.

Отметим, что в сирийской провинции Идлиб этой ночью между правительственными силами страны и турецкой армией произошли широкомасштабные столкновения, в результате авиаударов были убиты по меньшей мере 33 турецких военных.  В настоящее время в Турции объявлено чрезвычайное положение, президент Эрдоган созвал внеочередное заседание Совета Безопасности, в стране практически не действует интернер-связь.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: