пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Шаги по обеспечению безопасности сирийских армян руководство РА должно кооридинировать, не только с властями России, но, в первую очередь, дружественной Сирии: депутат САР  

Шаги по обеспечению безопасности сирийских армян руководство РА должно кооридинировать, не только с властями России, но, в первую очередь, дружественной Сирии: депутат САР  

О последних развитиях в Сирии, состоянии армянской общины, миссии армянских миротворцев PrimeNews побеседовал с депутатом парламента САР Жирайром Реисяном.

Господин Реисян, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Сирии?

- Наряду с политическими успехами государства сирийская армия освобождает новые территории и поднимает там государственный флаг. Это внушает людям надежду и оптимизм. Все это, в определенной мере снижает эскалацию и общественную напряженность.

 Сохраняется ли угроза турецкого вторжения?

- Отклики и жесткая позиции международного сообщества против турецкого вторжения частично приостановили процесс продвижения и угрозу повторной интервенции. Однако эта опасность пока сохраняется, учитывая османский менталитет Турции. Присвоение сирийских земель – давнишняя мечта Анкары.

Готовы ли правительственные войска противостоять и обеспечить безопасность населения в случае новой новой атаки?

-  Сирийское государство и армия всегда эффективно выполняли обязательства по защите народа.  Однако хотел бы обратить внимание на Вашу формулировку «правительственные войска», она  звучит чуждо, поскольку в тяжелые дни столкновений народ добровольно формировал отряды ополчения и вместе с армией воевал против захватчиков. Однако сегодня основным и первоочередным вопросом для Сирии является тяжелая социально-экономическая ситуация.

Господин Реисян, в каком состоянии находится армянская община САР, нуждается ли она в помощи, если да, то в каких вопросах?

-  Положение сирийских армян никак не отличается от положения сирийского народа в целом. Общественная жизнь течет в естественном русле: школа, церковь, клубы, союзы -  двери этих структур не закрывались даже в самые тяжелые дни войны. В эти дни ракетные обстрелы продолжаются, однако в меньших масштабах и с меньшей частотой. Боевые действия в основном разворачиваются в районах, далеких от проживания армян.

Чувствует ли армянская община поддержку властей Армении, как она проявляется?

- В течение всего сирийского кризиса, как Диаспора, так и Армения не оставались безучастными к судьбе сирийских армян. Пожалуй, эта помощь не всегда была удовлетворительной, однако она была продолжительной и практической.

Как вы оцениваете миссию армянских миротворцев в Сирии?

- Миссия армянских миротворцев высоко оценивается, как сирийским государством и народом, так и нашей общиной.

Недавно премьер-министр РА заявил, что договорился с российским лидеров Владимиром  Путиным в вопросе обеспечения безопасности армянского населения в некоторых городах Сирии. Чувствуете ли Вы результаты этой договоренности, если да, как это проявляется?

-  Я недостаточно проинформирован об этой договоренности, и, к сожалению, не могу сказать ничего конкретного. Однако не следует забывать, что безопасность граждан Сирии касается только сирийского правительства, следовательно, эти честные и сердобольные шаги господина премьера должны координироваться не только с первым лицом друга и союзника Сирии - России, но и, в первую очередь, с руководством САР, имеющим дружественные и более тесные связи с Арменией.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: