понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Минобороны РФ подтвердило попытку прорыва границы в Белгородской области; сообщается о попытке прорыва в Курской области

Минобороны РФ подтвердило попытку прорыва границы в Белгородской области; сообщается о попытке прорыва в Курской области

В сообщении российского военного ведомства говорится, что 03:00 часов утра по московскому времени «после интенсивного обстрела гражданских объектов» диверсанты «при поддержке танков и боевых бронированных машин предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации одновременно на трех направлениях в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области».

В Минобороны утверждают, что «нарушений государственной границы не допущено», а противник «понес существенные потери».

Их перечисление в сообщениях военного ведомства и ФСБ России разнится. При этом в ФСБ России заявили о пресечении «нескольких попыток нарушения государственной границы» с 10 марта.

В Минобороны также подтвердили попытку прорыва госграницы в районе Теткино Курской области. Диверсанты были «отброшены», уверяют в военном ведомстве.

Губернатор Курской области Роман Старовойт записал короткое 47-секундное видео, на котором заявил, что прошедшая ночь «выдалась неспокойная». В ролике он говорит о «массированной атаке беспилотников» на регион, в подписи к посту уточнил, что их было 11.

Только после этого губернатор сообщает, что «с утра идет обстрел населенного пункта Теткино ... была попытка ДРГ (диверсионно-разведывательная группа) прорваться, стрелковый бой был, но никакого прорыва не было».

Сегодня утром легион «Свобода России»  опубликовал несколько роликов, в которых утверждал, что пересек российско-украинскую границу.

Российские провоенные блогеры и телеграм-канал Baza утверждали, что в районе поселка Теткино Курской области идет «стрелковый бой», а «также работает артиллерия».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: