четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Путин сказал, Путин сделал: Пашинян об обещании российского лидера по обеспечению безопасности армян в Сирии

Путин сказал, Путин сделал: Пашинян об обещании российского лидера по обеспечению безопасности армян в Сирии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поговорил с президентом России Владимиром путины о судьбе армян в Сирии. Об этом Пашинян сообщил в интервью «Коммерсанту».

«На севере Сирии есть город Камышлы. Там примерно 3 тыс. армян. Я говорил по этому поводу с президентом России. У нас была обеспокоенность, и была моя просьба к президенту России сделать все возможное, чтобы учесть интересы армян конкретно в Камышлы. В тот период напряженность там была очень высока в связи с вторжением Турции. Хочу выразить благодарность Владимиру Владимировичу Путину за то, что в итоге интересы безопасности армян, проживающих в этом секторе, были учтены. Мы надеемся, что договоренности, которые были достигнуты, будут претворяться в жизнь и интересы безопасности армян продолжат соблюдаться», - детализировал Пашинян.

Он подчеркнул, что в Сирии Россия имеет ощутимое присутствие, у нее много рычагов, чтобы способствовать безопасности армян. «У Армении тоже есть миссия в Сирии. Но у нас гуманитарная миссия, и она никак не связана с вопросами безопасности. Мы очень рады, что реализуем там такую гуманитарную миссию»,-  отметил армянский премьер, заметив, что Армения помимо России единственная страна-член ОДКБ, направившая миссию в Сирию.

«Это очень важная для нас миссия. Я считаю ее исторической. Она успешно претворяется в жизнь и продолжается»,- отметил Пашинян.

Он подчеркнул, что после переговоров с Путиным, российский лидер пообещал обеспечить безопасность сирийских армян и сдержал слово. «Он сказал, что в процессе переговоров будут учтены и интересы армян в Камышлы. Я проинформировал его, что там большая армянская община. Мы видим, что этот разговор имеет конкретные позитивные последствия»,- отметил он.

Ранее Пашинян сделал запись в своем Facebook, отметив, что  по вопросу сирийских армян прошли переговоры с российской стороной были достигнуты гарантии их безопасности, но не детализировал, о чем идет речь.   

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: