воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ

Госдума приняла закон о приостановке участия России в ДСНВ

осдума на заседании в среду единогласно приняла закон о приостановлении участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Документ внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Согласно законопроекту действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

О решении приостановить участие РФ в договоре Путин объявил 21 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции.

Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, решение о приостановке ДСНВ "выверенное, адекватное и единственно возможное" при неоднократном нарушении с американской стороны договора. "Коллективный Запад сознательно пошел на крайнюю степень деградации отношений с Россией", - подчеркнул парламентарий. Он добавил, что "ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитики".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: