четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Первоочередная задача ОДКБ – превентивное выявление кризисных ситуаций, и с этой задачей она эффективно справляется: российский эксперт

Первоочередная задача ОДКБ – превентивное выявление кризисных ситуаций, и с этой задачей она эффективно справляется: российский эксперт

На пространстве ОДКБ есть 4 вида угроз – нерешенные территориальные конфликты; терроризм; попытки вмешательства во внутренние дела государств; и стремление НАТО вплотную приблизиться к границам организации. Такое мнение в ходе круглого стола на тему «Роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности» выразил российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

По словам эксперта, за последние 4 года численность войск НАТО в сторону Беларуси увеличилось в 13 раз. «В 8 раз увеличилась разведдеятельность НАТО в сторону России»,- отметил Панарин, при этом подчеркнув, что прямой военной угрозы организации, тем не менее, нет, однако наблюдается инфраструктурная активизация НАТО вдоль границ ОДКБ.  

Тем не менее, как отметил эксперт, у ОДКБ сложились партнерские отношения с другими  международными организациями – ООН, ОБСЕ.

Он также подчеркнул, что само существование ОДКБ способствует миру, стабильности и безопасности на пространстве организации. «Первоочередная задача ОДКБ – превентивное выявление кризисных ситуаций, и с этой задачей организация эффективно справляется»,- резюмировал эксперт.    

 

 

 

  • Поделиться: