воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Ливан направил жалобу в ООН в связи с обстрелами Израилем юга страны

Ливан направил жалобу в ООН в связи с обстрелами Израилем юга страны

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб поручил исполняющему обязанности постоянного представителя страны при Организации Объединенных Наций Жану Мураду направить письмо с жалобой от имени правительства Ливана Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и СБ ООН в связи с нападением Израиля на южную часть Ливана, сообщает палестинское информационное агентство Wafa. 

«В своем письме Ливан предостерег от критической ситуации и последствий провокационных действий Израиля в Иерусалиме и нарушения неприкосновенности святых мест в дополнение к неоправданному применению чрезмерной силы в местах отправления культа против верующих.
В нем также осуждался отказ Израиля выполнить призывы Совета Безопасности и международного сообщества воздержаться от эскалационных шагов во время совпадающего в этом году сезона праздников трех монотеистических религий, поскольку Израиль своими агрессивными действиями усугубил ситуацию в области безопасности на местах и создал атмосферу напряженности в регионе в целом»,-  говорится в сообщении. 

Как отмечает СМИ,  Ливан в своем письме призвал Совет Безопасности и международное сообщество «самым решительным образом осудить израильскую агрессию и обязать Израиль прекратить нарушения суверенитета Ливана в воздухе, на суше и на море и прекратить свои постоянные угрозы миру и безопасности». 

Ранее израильские войска обстреляли ряд ливанских населенных пунктов из артиллерии и танков. Ливанская армия сообщила о раненых. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: