воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
СБ ООН принял резолюцию, призывающую к обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа в сектор Газа

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа в сектор Газа

Совет Безопасности ООН сегодня, 23 декабря призвал увеличить объем гуманитарной помощи для сектора Газа, сообщает Reuters.

После нескольких дней борьбы за предотвращение угрозы  вето со стороны США, Совет Безопасности ООН в пятницу принял резолюцию, призывающую предпринять шаги для обеспечения «безопасного, беспрепятственного и расширенного гуманитарного доступа» в Газу и «условий для устойчивого прекращения» боевых действий.

Резолюция была смягчена по сравнению с предыдущими проектами, которые призывали к немедленному прекращению войны и ослаблению контроля Израиля над поставками помощи, что позволило провести голосование, при котором Соединенные Штаты, главный союзник Израиля, воздержались.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что то, как Израиль проводит свою операцию, «создает огромные препятствия для распределения гуманитарной помощи» в Газе, где, по данным ООН, помощь составляет лишь 10 процентов от необходимого.

В свою очередь Израиль утверждает, что с начала войны в Газу въехало 5 405 грузовиков с продовольствием, водой и медикаментами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: