суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Пока рано прогнозировать широкомасштабные военные действия между Вооруженными Силами РФ и Турции на территории Сирии: эксперт

Пока рано прогнозировать широкомасштабные военные действия между Вооруженными Силами РФ и Турции на территории Сирии: эксперт

Российско-турецкая конфронтация в Сирии показала, что соглашение по итогам встречи Путин-Эрдоган в 2018 году не соблюдается. Об этом в беседе с корреспондентом InfoPort.Am заявил арабист Армен Петросян, касаясь последних столкновений меджу  Россией и Турцией на территории Сирии.

«В последнее интересы и подходы России и Турции в данном регионе резко расходятся, что дополнительно усложняет ситуацию. Именно поэтому периодически происходят обострения, а ситуация не нормализуется, так как турецко-российский диалог неэффективен. Были два визита на уровне делегаций, но переговоры не дали результатов, и ситуация в Идлибе продолжает оставаться напряженной», - отметил эксперт.

На вопрос  о том, как может развиваться ситуация, если стороны не находят точек соприкосновения, Петросян затруднился сделать прогнозы, но подчеркнул, что широкомасштабные военные действия будут иметь опасные последствия для всего региона. "Не исключено, что будут широкомасштабные турецко-сирийские военные столкновения",-отметил он, добавив при этом, что широкомасштабное военное столкновение между РФ и Турцией вряд ли произойдет. Зато могут продолжаться локальные столкновения.

«Например, некоторые боевые потери, зарегистрированные в рядах турецких ВС, можно отнести к последствиям действий российских ВС. Но стороны об этом не говорят», - отметил он.

Что касается возможных последствий русско-турецкой конфронтации в Сирии на карабахские переговоры, то, как отметил эксперт, любая турбулентность в отношениях этих двух стран не может не повлиять на региональные процессы.

"Министр иностранных дел Турции неоднократно отмечал, что успешное российско-турецкое сотрудничество в Сирии может эффективно и положительно повлиять на регулирование региональных конфликтов, намекая на арцахскую проблему. В этом случае, если мы в Сирии станем свидетелями обострения российско-турецких отношений, то естественно, что и в других регионах между этими странами нельзя ожидать мирного сосуществования и взаимодействия", - отметил он .

Арабист также добавил, что провинция Идлиб представляет чрезвычайную важность для Турции, и Анкара пытается любой ценой остаться там, содействуя различным терористическим группировкам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: