четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Замминистра: Разблокирование экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе выгодно всем сторонам

Замминистра: Разблокирование экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе выгодно всем сторонам

Разблокирование экономических связей и транспортных коммуникаций выгодно всем сторонам. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко в интервью информационному агентству <Москва-Баку>, отвечая на вопрос каковы результаты встреч Рабочей группы по разблокированию транспортно-экономических связей.

Дипломат подчеркнул, что Южный Кавказ долгое время страдал - да и сейчас страдает - от взаимных блокад, невозможности наладить нормальное сотрудничество.

"Сегодня есть признаки того, что мы движемся в правильном направлении. Транспортные коридоры и экономические коммуникации должны открываться и развиваться по всем азимутам, "завязывая" страны региона в единую региональную сеть.

В этой связи положительно оцениваем первые результаты деятельности Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана, Армении. В рамках данного механизма рассматриваются и анализируются все возможные маршруты перевозок. Это очень непростой и комплексный процесс, в котором участвуют представители ряда ведомств из трех стран. Важно выйти на такие решения, которые позволят при соблюдении баланса интересов и постепенном укреплении взаимного доверия устранить препятствия для свободного движения грузов и людей по территориям Азербайджана и Армении", - сказал замглавы МИД России.

На уточнение о перспективах участия российских компаний в проектах на территориях, перешедших Азербайджану, Руденко констатировал, что российские компании, как, впрочем, и компании из других стран, проявляют интерес к участию в восстановлении инфраструктуры районов вокруг Нагорного Карабаха, инвестированию в различные бизнес-проекты на этих территориях.

"Надеемся, что в ближайшее время мы увидим конкретные идеи. Это создаст дополнительные возможности в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Азербайджана", - сказал дипломат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: