вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Рада утвердила указ Зеленского об изъятии российского имущества на Украине

Рада утвердила указ Зеленского об изъятии российского имущества на Украине

Верховная рада утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского о принудительном изъятии российского имущества на территории Украины. Об этом сообщил в четверг депутат украинского парламента Ярослав Железняк.

"Рада утвердила указ президента о принудительном изъятии российского имущества", - написал украинский депутат в своем Telegram-канале. В поддержку указа проголосовали 334 депутата, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Зеленский ранее внес в Раду указ, утверждающий принятое 11 мая решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об изъятии на Украине объектов собственности России и ее резидентов. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что конфискованные у России ресурсы должны использоваться "для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины" в условиях ведущихся в стране боевых действий.

В прилагаемом к тексту указа решении СНБО говорится, что национализации на Украине подлежат, в частности, 99,77% акций зарегистрированного на Украине "Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка", который принадлежит Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, а также 100% акций зарегистрированного на Украине "Международного резервного банка", который принадлежит Сбербанку России. Принудительному изъятию на Украине также подлежат финансовые активы дочерних структур Сбербанка России и ВЭБ.РФ. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: