понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Reuters: Во Франции заявили о кампании по дезинформации из Азербайджана

Reuters: Во Франции заявили о кампании по дезинформации из Азербайджана

Французская служба по защите от цифрового иностранного вмешательства (Viginum) в своем отчете обвинила связанных с Азербайджаном субъектов в попытках подорвать репутацию Франции в преддверии Олимпийских игр в Париже в 2024 году, передает Reuters

В своем отчете организация отметила, что субъекты, связанные с Азербайджаном, в конце июля вели кампанию по манипулированию информацией, нацеленной на нанесение ущерба репутации Франции с точки зрения ее способности принять Олимпийские игры в 2024 году.

«Согласно отчету Viginum,… было зафиксировано массовое распространение в (социальной сети) Х ряда визуальных материалов, призывающих бойкотировать ОИ-2024», - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что отчет Viginum появился на фоне напряженности и ухудшения отношений между Парижем и Баку.

Отношения между Парижем и Баку в последние месяцы стали напряженными и ухудшились с тех пор, как Баку взял под свой контроль регион Нагорного Карабаха.

Во время кампании Франция неоднократно критиковала власти Азербайджана за блокирование Лачинского коридора, ключевой дороги, которая связывала Армению со спорным анклавом Нагорного Карабаха.

Французский дипломатический источник сообщил, что Париж обратился к Баку за разъяснениями по поводу кампании дезинформации. По словам источника, в ближайшие дни он также обсудит этот вопрос с X.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: