среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Власти Армении на разных уровнях должны работать для нейтрализации последовательных усилий Азербайджана по распространению антиармянских настроений в Грузии: Эксперт

Власти Армении на разных уровнях должны работать для нейтрализации последовательных усилий Азербайджана по распространению антиармянских настроений в Грузии: Эксперт

В рамках официального визита в Грузию 24 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили присутствовал на открывшейся в его честь выставке в замке Мухран в Мцхете, которую официальный сайт президента Азербайджана назвал «Выставкой наследия Карабахского ханства».

 В распространенном сообщении президентского сайта Азербайджана, в частности,  говорилось: «Представленные на выставке фотографии были выбраны из книги «Историко-культурная самобытность Карабахского ханства». Среди экспонатов были - первое изображение флага Карабахского ханства, щит Шаха Исмаила, древние ковры, декоративная плитка мечети Сардар и ее фасада, а также изображения Шуши XIX века и др..»:

На эту тему InfoPort.am побеседовал с директором медиа-аналитического центра Самцхе-Джавахети Эдуардом Айвазяном. 

Г-н Айвазян, как вы прокомментируете открытие в Грузии такой неоднозначной выставки и присутствие на этом мероприятии руководства Грузии?

- Если официальный сайт Президента Азербайджана поспешил назвать это мероприятие «Выставкой наследия Карабахского ханства», то позднее сообщение, опубликованное на фейсбуковской странице правительства Грузии, содержало другие формулировки. «Неофициальная часть рабочего визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась в Мцхете, в «Чатто Мухран». Гости приняли участие в процессе приготовления традиционных грузинских блюд. В честь делегации прозвучали традиционные грузинские песни. Ираклий Гарибашвили и Ильхам Алиев просмотрели фотографии Азербайджанского культурного наследия, хранящегося в коллекции Национального музея Грузии, которые изображают существование и мастерство азербайджанцев разных социальных слоев. Указанная коллекция связана с Музеем Кавказа, основанным в 1852 году в Грузии, в Тбилиси. Обогащение и изучение коллекции проводилось посредством многочисленных экспедиций и пожертвований. Указанную коллекцию команда Национального музея Грузии вместе с азербайджанскими коллегами представила в Центре Гейдара Алиева в Баку».

Фактически, этот центр и финансировал все это.

Как видим, та же выставка по-разному была представлена президентом Азербайджана и премьер-министром Грузии, однако факт остается фактом, что там, по всей вероятности, была представлена и культура Арцаха в искаженном виде. Это становится ясным хотя бы из того факта, что спонсором выставки является Фонд «Гейдара Алиева».

На мой взгляд, сама организация подобной выставки в Грузии и участие в ней премьер-министра -очень удручающий факт. Грузия, да еще на премьерском уровне, не должна участвовать в подобных «постановках». Основной целью этого мероприятия было «доказать историческую принадлежность Арцаха Азербайджану».

Уверен, что в Армении не могло иметь место подобное в отношении Грузии. Власти Армении всех времен были и есть очень корректными в своих оценках и шагах по абхазскому и южноосетинскому вопросах, чтобы не навредить армяно-грузинским отношениям.

Слухи о транспортировке оружия в Азербайджан через Грузию во время последней Арцахской войны, совместные грузино-турецко-азербайджанские учения, а сейчас и эта выставка бросают тень на армяно-грузинские отношения. Несмотря на то, что армянская община Грузии и сейчас власти РА делают все возможное для еще большего повышения уровня армяно-грузинских отношений, подобные шаги подрывают эти усилия.  

Г-н Айвазян, что, на Ваш взгляд, нужно сделать, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, еще больше укрепить взаимное доверие в армяно-грузинских отношениях?

- Во-первых, должен сказать, что очень большая работа должна вестись со стороны Армении на государственном уровне.

Азербайджан посредством своих спецслужб уже 30 лет работает в направлении распространения антиармянских настроений в Грузии, и, должен сказать, что вполне успешно. 

В этом плане армянская сторона 30 лет почти ничего не делала, чтобы противостоять этим усилиям Азербайджана. Поэтому имеем то, что имеем.

Правда, армянская община прилагает большие усилия для того, чтобы сломать эти настроения, но ее одиночных усилий недостаточно. Со стороны Армении должна быть поддержка на государственном уровне.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: