понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Внешнеполитическая служба ЕС: Азербайджан несет ответственность за обеспечение прав и безопасности карабахских армян

Внешнеполитическая служба ЕС: Азербайджан несет ответственность за обеспечение прав и безопасности карабахских армян

В настоящее время происходит массовый исход карабахских армян в результате военной операции Азербайджана 19 и 20 сентября и продолжавшегося несколько месяцев блокирования Лачинского коридора. Люди покидают свои дома в Нагорном Карабахе и находят убежище в Армении. Об этом говорится в заявлении пресс-службы внешнеполитической службы ЕС.

«Необходимо срочно обеспечить постоянную беспрепятственную гуманитарную поддержку тем, кто все еще нуждается в Карабахе, а также тем, кто уехал. Европейский союз поддерживает работу Международного комитета Красного Креста (МККК), который содействует срочной эвакуации раненых и пациентов, а также оказанию экстренной помощи на местах.

Европейская комиссия объявила о выделении дополнительного пакета гуманитарной помощи в размере 5 млн евро для оказания помощи людям, перемещенным из Нагорного Карабаха в Армению, и тем, кто оказался в уязвимом положении внутри Карабаха. ЕС и его государства-члены готовы предоставить дополнительную гуманитарную помощь.

Азербайджан несет ответственность за обеспечение прав и безопасности карабахских армян, включая их право жить в своих домах достойно, без запугивания и дискриминации, а также право на возвращение перемещенных лиц. Важно, чтобы миссия ООН смогла получить доступ на территорию в течение ближайших дней.

Европейский союз принял к сведению объявленный властями Азербайджана запуск процесса регистрации жителей Армении через специальный портал. ЕС будет продолжать внимательно следить за развитием событий на местах», - отмечается в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: