четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Шаги правительства Армении в сфере укрепления демократии достойны высокой оценки: представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы

Шаги правительства Армении в сфере укрепления демократии достойны высокой оценки: представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы

Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию, возглавляемую представителем ОБСЕ по вопросам свободы прессы Терезой Рибейро. Премьер-министр отметил важность сотрудничества между правительством РА и ОБСЕ с целью эффективного продвижения демократических реформ в нашей стране. Никол Пашинян отметил, что в течение последних лет с целью развития и укрепления демократии в Армении, в том числе в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами, осуществлены многочисленные реформы, и эта повестка продолжает оставаться одним из приоритетов правительства РА.

Премьер-министр подчеркнул последовательные шаги, осуществляемые правительством РА в борьбе с коррупцией, и заметил, что в индексах авторитетных международных организаций наша страна зарегистрировала значительный прогресс. Глава правительства отметил также важность зафиксированных после 2018 года положительных изменений в сфере свободы слова и заметил, что в течение последних лет большая часть СМИ в Армении, в том числе телекомпании имеют оппозиционную направленность.

Премьер добавил, что реформы в сфере свободы слова осуществляются с учетом международной практики, опыта и критериев. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Тереза Рибейро отметила, что шаги правительства Армении в сфере укрепления демократии воодушевляют и достойны высокой оценки. Тереза Рибейро подчеркнула важность эффективного сотрудничества между ОБСЕ и правительством Армении в сфере свободы слова, в том числе с целью внедрения новых инструментов в борьбе с дезинформацией. Рибейро отметила, что ОБСЕ готова содействовать также обмену опытом журналистов, процессу развития их профессиональных возможностей. Была также подчеркнута важность тесного сотрудничества правительства и гражданского общества.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: