пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Премьер-министру представлен доклад о деятельности муниципалитета Армавирской области за 2022 год

Премьер-министру представлен доклад о деятельности муниципалитета Армавирской области за 2022 год

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня с рабочим визитом посетил Армавирскую область. В городе Армавир состоялось совещание, в ходе которого был представлен доклад о деятельности муниципалитета Армавирской области в 2022 году.

В совещании приняли участие министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, губернатор Армавирской области Эдвард Ованнисян и другие должностные лица.

Премьер-министру были представлены проведенные в сфере сельского хозяйства работы. Было доложено, что в 2022 году было обработано 43,850 га из 96,9 тыс га общей площади сельскохозяйственных угодий области. 58% обработанных земель составляют пашни, 26% - плодовые сады, 16% - виноградники, заложено 1632 га многолетних насаждений. Из 23 тыс 625 га земли сельскохозяйственного назначения в аренду было сдано 5 308 га. По словам ответственных лиц, в 2022 году было заготовлено 91 тыс 190 тонн винограда, 7651 тонна фруктов и 10 тыс 715 тонн овощей, а в 2021 год у - 86035 тонн, 7935 тонн и 5268 тонн соответственно. За прошлый год в Армавирской области заложено 855 га интенсивных садов, всего в области насчитывается 2 тыс 169 га интенсивных садов. Также была представлена информация по темам сельскохозяйственного страхования и землепользования.

Было также доложено о мероприятиях в сфере градостроительства. Было отмечено, что за отчетный период выполнено 112 строительных работ, в том числе по газификации, оросительной системе, питьевому водоснабжению, ремонту и строительству детских садов, асфальтированию, ремонту общественных зданий, парков и крыш многоквартирных домов, благоустройству лифтов, освещению и др.

Ответственные лица также подробно представили работы в сфере образования. Согласно докладу, 25 из 111 школ находятся в хорошем физическом состоянии, 55 - в среднем, 31 - в плохом состоянии. В 80 школах на сэкономленные средства проведены ремонтно-отделочные работы, в результате перераспределения в 10 школах отремонтированы столовые, в общеобразовательных школах реализуется программа “Устойчивое школьное питание”, приобретено имущество для 15 школ. В области действует 65 детских садов с 5043 воспитанниками и 53 дошкольных учреждения с 1217 воспитанниками. В сентябре планируется открыть еще 9 дошкольных учреждений, в которых будут обучаться 208 воспитанников.

Премьер-министру также был представлен процесс аттестации учителей области. В 2021-2022 учебном году очередную аттестацию прошел 561 учитель, добровольную аттестацию прошли 40 учителей, категорию получили 52 учителям. В 2022-2023 учебном году очередную аттестацию прошли 813 учителей, добровольную аттестацию прошел 101 учитель, категорию получили 36 учителей. Есть 229 вакансий учителей.

По части программ в области спорта были отмечены проводимые в рамках “Кубка премьер-министра Республики Армения” турниры. В сфере массового спорта между общинами был организован турнир по футболу “Кубок губернатора”.

По части сферы здравоохранения было представлено физическое состояние медицинских учреждений, согласно которому медицинские центры Армавира и Баграмяна находятся в хорошем состоянии, медицинский центр Эчмиадзина ремонтируется, медицинский центр Мецамора находится в плохом состоянии. Было доложено, что в отчетном году по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост платных услуг на 22%. В числе достижений были отмечены Армянский офтальмологический проект, строительство игровой площадки для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, внедрение службы КТ, приобретение 17 медицинских аппаратов, на что государством выделено 205 млн драмов. Было отмечено, что медицинское оборудование было закуплено и за счет сэкономленных средств.

Премьер-министру было доложено о ходе реализуемых в области субвенционных программ. В частности, было отмечено, что в 2018-2022 гг. одобрено 229 заявок, 209 из которых реализовано за тот же период. Было отмечено, что общая сумма составила 7 млрд 999 млн драмов, из которых доля государства составила 3 млрд 540,5 млн драмов, доля общины - 4 млрд 410,9 млн драмов, а доля частного сектора - 47,5 млн драмов. С 2018 года по 1 квартал 2023 года размер субвенционных программ составил 8 млрд 537,3 млн драмов. Утвержденные в указанный период субвенционные программы охватывают следующие направления: асфальтирование, газификация, общественные здания, водоснабжение/водоотведение, оросительные системы, ремонт детских садов и парков, благоустройство, освещение и др.

В 2023 году Армавирская область подала 36 заявок на субвенционные программы со 160 подпрограммами. Объем составляет 13 млрд 99 млн драмов, из которых пока еще утверждены 22 программы со 119 подпрограммами, объем составляет 9 млрд 55 млн драмов.

Было отмечено, что в настоящее время в области в рамках субвенционных программ строятся 6 детских садов, в 27 детских садах ведется капитальный ремонт, в 10 детских садах - ремонт, в 26 детских садах проводятся другие работы. В Армавире в прошлом году завершено строительство 3-х школ, в настоящее время ведутся строительные работы еще двух школ. Строительство еще 10 школ будет включено в планы будущего строительства.

С 2018 года по настоящее время министерство территориального управления и инфраструктур реализовало проекты на 24 млрд драмов, министерство здравоохранения - на 151 млн драмов, министерство образования, науки, культуры и спорта - на 25 млрд драмов.

В ближайшее время фонд “Дети Армении” планирует строительство Смарт-центра в городе Армавир. Для этого будет инвестировано 8,2 млн долларов. В области реализуются крупные проекты частного жилищного строительства. В рамках этих проектов планируется построить 4 тыс 762 квартиры. Всего будет инвестировано более 300 млн долларов.

Исполнение собственных доходов общин составило 102%. Вместо запланированных на предыдущий год 4,26 млрд драмов общины собрали 4,35 млрд драмов. По сравнению с 2021 годом собственные доходы общин в целом увеличились на 654 млн драмов.

Подводя итоги совещания, премьер-министр подчеркнул важность проведения последовательной работы в направлении увеличения объемов сельскохозяйственных угодий, повышения эффективности управления водными ресурсами, внедрения систем капельного орошения, поощрения создания интенсивных садов. Никол Пашинян поручил ответственным лицам оценить реализуемые правительством в сфере сельского хозяйства вышеперечисленные программы и предпринять шаги по их улучшению и сделать их еще более доступными.

Премьер-министр поручил также провести инвентаризацию крупных земельных участков государственного значения и провести последовательную работу по привлечению инвесторов и реализации инвестиционных программ. Были затронуты вопросы продовольственной промышленности и подчеркнута необходимость изменения стандарта продукции и диверсификации направлений экспорта.

В ходе совещания также были затронуты существующие в регионе проблемы и возможности их решения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: