пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Сравнительный анализ основных положений предвыборных программ парламентских сил Армении от социолога Самвела Манукяна

Сравнительный анализ основных положений предвыборных программ парламентских сил Армении от социолога Самвела Манукяна

Главной особенностью внутриполитической ситуации в современной Армении является ее нестабильность, которая обусловлена ​​четырьмя основными факторами. Такое мнение сегодня во время организованного Евразийским экспертным клубом «мозгового штурма» на тему «Поствыборная Армения: реалии и ожидания» выразил кандидат социологических наук Савмел Манукян. 

По его словам, существует непреодолимый разрыв между парламентским большинством и оппозицией, который, согласно публичным заявлениям оппозиционных сил, а также преамбул их предвыборных программ, исключает какое-либо сотрудничество.

«Сохраняющееся недоверие между политическими элитами Армении и России, тогда как Россия является единственным реальным гарантом безопасности Армении.

Все политические силы Армении воспринимают низкий уровень суверенитета страны, но фактические действия их значительной части усиливают недоверие к Армении среди российских элит.

Для восстановления боеспособной и современной армянской армии, которая в состоянии защищать страну и выполнять свои союзнические обязательства, требуется по крайней мере 2-3 года»,- отметил он.

По его словам, в настоящее время ни кем не оспаривается то, что Армения не в состоянии самостоятельно, без поддержки какой-либо сверхдержавы, обеспечить свою безопасность от турецко-азербайджанской угрозы. «Этот тезис отражен в программах трех парламентских сил. В то же время очевидно, что в ближайшем будущем не существует альтернативы Российской Федерации, как гаранта безопасности Армении. Поэтому, все парламентские силы главным внешнеполитическим приоритетом определяют развитие отношений с Россией. Однако существуют значительные различия в распределении приоритетов между другими странами и международными организациями»,- пояснил он.

По его словам, второй слой внешнеполитических приоритетов партии «Гражданский договор» возглавляют  США, далее следуют ЕС и страны ЕС, среди которых особенно выделяется Франция. «При этом, партия заявляет, что отношения с США будут подняты до «уровня стратегического диалога». В этом контексте, учитывая, что Соединенные Штаты в своих стратегических документах обозначили Россию как враждебное государство, следует предположить, что недоверие между элитами Армении и России будет продолжаться и даже усиливаться.

 

Во внешнеполитических приоритетах партии Иран имеет пятое место, Грузия – шестое. Затем следует группа Китай, Индия и Япония.  Седьмой приоритет – Ближний и Средний Восток. Заключают список страны Америки, Азии, Африки и Тихоокеанского региона.

Обобщая можно констатировать, что внешняя ориентация «Гражданского договора» — это Запад, возглавляемый США»,- отметил Манукян.

По его словам, такие внешнеполитические приоритеты в состоянии продлить не только внутреннюю, но и внешнюю нестабильность в Армении, серьезно осложнив уровень реализуемость правительственной программы. Это, в какой-то мере, можно компенсировать соответствующими кадровыми назначениями в исполнительной власти.

«Для блока «Армения», вторым и третьим внешними приоритетами являются соседи Армении: Грузия и Иран. На четвертом месте Китай, за ним следуют международные организации: ООН, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ОБСЕ, СЕ, ЕС. Примечательно, что США и страны ЕС объединены и имеют довольно низкий, шестой приоритет.

Обобщенно, внешнеполитическая ориентация блока «Армения», это соседние государства и Китай.

Приоритеты блока «Честь имею» несколько отличаются от приоритетов блока «Армения». Во втором слое внешнеполитических приоритетов блока — региональные структуры возглавляемые Россией — ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Третий и четвертый приоритеты, это соответственно, Иран и Грузия, пятый — ЕС, шестой — США, седьмой — Китай. Блок дополняет отношения с Ираном двумя форматами: Армения-Иран-Греция и Армения-Иран-Россия. Следует отметить, что блок констатирует, что отношения с ЕС должны быть основаны «на общих ценностях», а также «на цивилизационных корнях, национальных ценностях и традициях армянского народа».

Обобщенно, внешнеполитическая ориентация блока «Честь имею», это соседние государства и Европа»,- пояснил эксперт.

По его словам, подходы трех парламентских сил к Арцахскому вопросу схожи — они включают долгосрочное присутствие российских миротворцев, возобновление переговоров в рамках Минской группы, де-оккупацию территории Арцаха, полную реализацию права народа Карабаха на самоопределение. Имеются также различия.

«Особенность подхода «Гражданского договора» состоит в том, что, партия считает, что право Арцаха на самоопределение следует рассматривать в контексте принципа «Отделение ради спасения». Партия считает, что приоритетным является де-оккупация территорий, на которых самоопределился народ Арцаха, в первую очередь, возвращение территорий бывшего НКАО.

Блок «Армения» также делает упор на «восстановление территории Арцаха на основе права на самоопределение». Однако, блок не конкретизирует что означает «территория Арцаха».

Особенность подхода блока «Честь имею» в том, что по их мнению, российские миротворцы в Арцахе должны получить статус представительства ОБСЕ. Кроме того, «Арцаху должны быть возвращены оккупированных территории районов Шуши, Гадрута, Мартакерта, Мартуни и Аскеранского районов, а также города Шуши и Гадрут»»,- отметил он.

Что касается регионального сотрудничества, то, по мнению Манукяна, все три силы принимают положение заявления от 9 ноября 2021 года, что все коммуникации региона должны быть разблокированы. «Очевидно, что одним из самых проблемных элементов этого положения являются армяно-турецкие отношения. С этой точки зрения у трех сил разные позиции:

Партия Гражданский Договор заявляет: «Армения всегда была готова к нормализации отношений с Турцией без предварительных условий».

Позиция Блока «Армения» следующая: «Мы будем настойчиво добиваться реализации прав Армении как страны, не имеющей выхода к морю».

Блок «Честь имею» считает, что хотя действия Турции в отношении Армении не вызывают никакого оптимизма, однако: «необходимо разработать инструментарий для прямого общения с турецким обществом, представления ему наших подходов и представлений, которые будут способствовать установлению диалога между обществами»»,- заметил он.

В сфере экономики, по мнению эксперта, наиболее важно обратится к предвыборной программе правительства. «Она построена по принципу «что сделано — что будет сделано». Данные приведенные в разделах «что сделано», показывают улучшение экономической ситуации Армении. В частности, рост ВВП в 2019 г. составил 7.6%, что является наибольшим значением этого показателя с 2008 г.. В 2019 г. по сравнению с 2017 годом – последнем предыдущего правительства бюджетные расходы выросли на 6.8%, в том числе, в сфере обороны на 7.1%, в сфере здравоохранения на 19.3%, в сфере образования на 3.9%, в сфере социальной защиты на 11.0%,  в сфере жилищного строительства и ЖКХ на 28,8%. В программе присутствуют впечатляющие цифры развития ИТ-сектора, сектора малого бизнеса, а также конкретных улучшений в социальной сфере»,- заявил он.

Остальные части предвыборных программ, как отметил Манукян, имеют стандартную структуру, которую в течение последних 20-и лет использовали все основные партии Армении. В программы включены все сферы, в том числе государственное управление, сектора экономики, наука, секторы социальной сферы, здравоохранение, образование, культура, экология и т.д. Особое внимание уделяется ликвидации последствий войны, формированию современной армии, реорганизации государственного аппарата, повышению эффективности, сокращению безработице и бедности, консолидации потенциала диаспоры и т. д..

«Тем не менее, в контексте ожидаемых конфликтных внутриполитических процессов, гораздо важнее экономическое состояние общества сегодня и ее тенденций в ближайшем будущем. Положительные тенденции поднимут эффективность публичной коммуникации правительства, а отрицательные – оппозиции. Рассмотрим сегодняшнее состояние и вероятные тенденции.

— В мае 2021 года по сравнению с маем прошлого года значительно выросли цены на основные продукты питания, в том числе рис на 10.9%, сахар на 43.3%, молочные продукты на 11.5%, яйца на 46.1%, масло на 9.6%, свинину на 22,9%, рыбу на 15,9%, масла и жиры — на 33,4%. В целом потребительские цены выросли на 10.9%.

— Уровень безработицы остается очень высоким, около 18% и, с учетом сезонности этого показателя, его значение практически не меняется.

— Хотя уровень бедности, рассчитанный по новой методике, за 2017-2019 гг. снизился с 47.5% до 43.8%, тем не менее, это очень высокий показатель, и вследствие повышения цен, уровень бедности, безусловно, увеличился.

— Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2021 году на 3.4%, а в 2022 на 4.3%. Прогноз Международного валютного фонда, соответственно 1% и 3.5%. В этом контексте следует отметить, что широкие слои общества рост ВВП до 5% практически не чувствуют.

 

— В следствие войны, во втором полугодии 2020 г. прямые иностранные инвестиции — после июля 2020 года снизились до отрицательных значений — в третьем квартале составили соответственно -10.3 и -2,7 миллионов ​​долларов.

— Общие тенденции состояния сельского хозяйства Армении чрезвычайно отрицательные. За последние 5 лет монотонно сокращаются общие посевные площади, валовый сбор и урожайность основных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых, картофеля, овощей, бахчевых, технических культур, а также кормовых культур, сена, кукурузного силоса и кормовых корнеплодов. Сокращение по всем показателям в диапазоне 25-70%.

Следовательно, существует значительная вероятность дальнейшего роста основных видов продуктов питания»,- заявил Манукян.

С другой стороны, резюмировал эксперт, ЕС намерен в ближайшие 5 лет предоставить Армении помощь в размере 1.5 млрд евро в рамках программы Восточного партнерства. Для сравнения, по той же программе, Грузии будет предоставлено 3.9 миллиарда евро.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: