четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Пашинян: Я надеюсь, что проведение глобального инновационного форума поможет армянскому народу и человечеству преодолеть и управлять глобальными страхами

Пашинян: Я надеюсь, что проведение глобального инновационного форума поможет армянскому народу и человечеству преодолеть и управлять глобальными страхами

Развитие технологий - в первую очередь связано с развитием мышления. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии инновационного форума “Трансформируя разум”.

Отметив важность проведения мероприятия в Армении, премьер отметил, что подобные мероприятия очень важны в плане становления и развития отношений между человеком и технологиями.

"Вообще, с самого начала, со времен первой индустриальной революции был зафиксирован страх человека перед технологиями. Когда появлялись первые станки, которые приходили на замену мануфактурному труду, ремесленники и другие трудящиеся имели серьёзную озабоченность. Однако вскоре выяснилось, что когда руки человека более или менее освобождаются, в первую очередь, развивается мышление человека”,- заметил премьер.

По его словам, новое мышление принесло новые технологии, новые технологии приводят к новому мышлению и так далее.

“Когда мы говорим инновации, в первую очередь мы должны иметь в виду инновации мысли, мышления, которые меняют мир. Во многих случаях, говоря инновации, технологии, люди понимают конкретные предметы, инструменты, программы, но в действительности инновации происходят в нашем мышлении, развивается человеческая мысль”, - подчеркнул он.

Никол Пашинян отметил, что сегодня один из важнейших актуальных вопросов связан с искусственным интеллектом, и эти страхи возникают с развитием искусственного интеллекта.

“История технологий дает нам надежду, что развитие искусственного интеллекта облегчит  человеческий разум от лишних мыслей, как во время первой индустриальной революции были освобождены руки человека, а затем и мысль”,- отметил Пашинян.

По словам премьера, страх - тот важный фактор, который повсюду препятствует развитию, прогрессу, стремлению к победе.

“Я надеюсь, что проведение глобального инновационного форума поможет армянскому народу и человечеству преодолеть и управлять глобальными страхами”,- подчеркнул он .

Он также сообщил об амбициозной программе.  “Мы планируем посадить в Армении 10 млн деревьев, 10-й день 10-го месяца, который будет символизировать единство 10 млн армян вокруг государственности Армении", - сказал Никол Пашинян.

Министр окружающей среды Эрик Григорян отметил, что это не только новая идея для объединения всего армянства, но и их шаг в направлении решения мировых экологических проблем.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: