пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Азербайджан использует пленных как рычаг давления на Армению: Никол Пашинян

Азербайджан использует пленных как рычаг давления на Армению: Никол Пашинян

Азербайджан не возвращает армянских пленных, чтобы использовать их как рычаг давления на Армению, чтобы правительство РА, в том числе и под влиянием внутреннего давления, принимало определенные решения.

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, заверив, что правительство РА продолжит работу по возвращению пленных до решения этого вопроса.
 
«В настоящее время ведутся поиски без вести пропавших. Обнаружены не все тела наших военнослужащих», - сказал премьер-министр.
 
Он напомнил, что после 13 сентября в Армению были возвращены 17 военнопленных, и они продолжают прилагать усилия в этом направлении.
 
Пашинян отметил, почему Азербайджан не возвращает пленных. «Потому что, это рычаг давления на Армению, чтобы правительство Армении, в том числе и под влиянием внутреннего давления, принимало решения, не соответствующие интересам Армении. И это тоже делается в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября. Но мы продолжим наши усилия. Достаточно ли этих усилий? По нашей оценке, пока пленные не возвращены, этих усилий недостаточно. Поэтому нам нужно найти другие способы решения этой проблемы».
 
Премьер-министр отметил, что есть без вести пропавшие не только в результате агрессии в сентябре, есть около 200 человек, пропавших без вести в результате 44-дневной войны. Сейчас комитет по вопросам заключенных и без вести пропавших реорганизован под руководством директора СНБ, они работают, они на связи с родными пленных и граждан, считающихся пропавшими без вести. Мы должны продолжать работу, пока эта проблема не будет решена», - заключил премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: