пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
2019-ый был наиболее успешным для армянской армии: Араик Арутюнян  

2019-ый был наиболее успешным для армянской армии: Араик Арутюнян  

Бывший премьер-министр Арцаха, лидер партии «Свободная Родина» Араик Арутюнян на своей странице в Facebook подвел итоги 2019 года.

По его мнению, минувший год был особоенно успешным для армянской армии, что существенно повысило уровень безопасности двух армянских республик.     

«Мы живем в регионе, где проблемы безопасности имеют первостепенное значение, и цель всех наших усилий, направленных на развитие экономики - сделать армию более сильной путем создания благополучных условий жизни для народа.

Тезис нация-армия для нас давно уже стал образом жизни.

А что удалось сделать армии в уходящем году?

С широким размахом реализуется программа водоснабжения передовой. Пусть не звучит нескромно, но старт программы на благотворительные средства и средства правительства Арцаха мы начали еще в 2016 году. Это был успешный старт, чтобы в дальнейшем стать, и я рад, что, согласно предусмотренному плану, в текущем году программа полностью завершится.

Вторым достижением можно считать предоставление организации процесса питания в армии частным компаниям.

Программа зафиксировала впечатляющие результаты. Примечательно, что новобранцы предпочитают службу именно в тех частях, где эта программа уже имплементирована.

Другое важное достижение - ощутимое повышение зарплат военнослужащих. Финансовое обеспечение защитников Отечества выше всякого рода обсуждений.

Важным шагом является также оснащение казарм новым инвенатрем.

Реализация работ по инженерно-оборонительному оснащению передовой, направлена на улучшение условий службы наших солдат и на повышение технической безопасности границ против возможных посягательств противника. Этот процесс будет продолжительным.

Очень важное значение имеет решение жилищным проблем пенсионеров-военнослужащих и всех офицеров, находящихся в очереди за жильем. Данная проблема будет окончательно решена до 2023 года.

Прорывом стало также оснащение армией новейшим вооружением. После обретения независимости наша армия неоднократно попоплнялась новым вооружением, но таких размахов в качественном и количественном соотношении не было до сих пор: сверхсовременная система противовоздушной и противоракетной обороны «Тор-М2КМ»"российского производства, зенитно-ракетные комплексы «Оса-АК». Защита армянского неба сегодня осуществляется надежнее, чем когда-либо.

Приобретение сверхсовременных многоцелевых истребителей "Су-30СМ" позволит эффективно осуществлять как оборону, так и наступательные действия путем сверхточных ударов против наземных целей противника.

Другим достижением является организация производства БПЛА нового поколения в Арцахе и Армении, которые с высокой эффективностью выполняют как ударные, так и наблюдательные действия.

Это перечисление можно было продолжить долго, поскольку армянские ВС в ежедневном режиме пополняются новыми вооружениями. Но ограничимся этим, поскольку, по мнению специалистов, на данном этапе и этого достаточно, чтобы 2020 год был бы мирным и прогнозируемым. А пополнение ВС новым вооружением в 2020 году позволит более стабильно обеспечить мир во всем регионе”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: