воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В результате нападения Украины на Феодосию была повреждена армянская церковь Святого Саркиса, во дворе которой покоится прах Айвазовского

В результате нападения Украины на Феодосию была повреждена армянская церковь Святого Саркиса, во дворе которой покоится прах Айвазовского

Построенная в XIV веке армянская церковь Сурб Саркис в Феодосии, где покоится прах великого русского живописца Ивана Айвазовского, пострадала в результате ракетной атаки ВСУ на порт города. Об этом РИА Новости сообщил представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

По его данным, взрывной волной в храме выбило несколько витражей. Чудовищные по своему вероломству обстрелы храмов независимо от их конфессиональной принадлежности, стали характерным почерком ВСУ, отметил Смирнов.

"Обстрелы православных и мусульманских святынь не прекращаются на территориях новых субъектов Российской Федерации, теперь это произошло в Крыму. За подобные преступления последует неминуемое наказание", - сказал общественный деятель.

Напомним, минувшей ночью ВСУ нанесли ракетный удар по феодосийскому морскому порту. В результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Двое пострадавших находятся на лечении в стационаре. Их состояние врачи оценивают, как средней степени тяжести.

В прилегающих к порту домах повреждена инфраструктура, выбиты окна, витрины магазинов. Отражая атаку, получил повреждения БДК "Новочеркасск".

Церковь Сурб Саркис, принадлежащая Армянской апостольской церкви, была построена в 1330 году и является старейшим храмом города и одним из старейших в Крыму. В ее дворе покоится прах живописца Ивана Айвазовского.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: