пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином

25 октября находящийся в Ватикане с официальным визитом министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином.

Подчеркнув, что визит проходит в 30-й юбилейный год установления дипломатических отношений между Арменией и Святым Престолом собеседники с удовлетворением зафиксировали, что двусторонние отношения, основанные на христианских ценностях, исторических и культурных связях, динамично развиваются. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул весомый вклад Пьетро Паролина в деле развития двусторонних отношений.

Было отмечено, что визиты и встречи на высоком уровне между Арменией и Святым Престолом, носящие постоянный характер, являются ярким свидетельством эффективного диалога.

Собеседники обсудили также возможности для укрепления и расширения сотрудничества на международных площадках, с учетом идентичности подходов сторон к актуальным вопросам международной повестки.

В ходе встречи министр иностранных дел РА представил позиции армянской стороны относительно вопросов безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Министр иностранных дел Мирзоян представил вниманию собеседника последствия последней агрессии, совершенной вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории РА, подчеркнув императиву вывода азербайджанских вооруженных сил, немедленного возвращения всех армянских военнопленных и неотложного соблюдения режима прекращения огня.

Армянская сторона подчеркнула, что основным препятствием на пути к установлению мира в регионе являются максималистские притязания и устремления Азербайджана решить проблемы путем применения силы или угрозы применения силы.

Были затронуты вопросы защиты армянских духовных и культурно-исторических памятников от искажения идентичности и уничтожения на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. В этой связи министр иностранных дел РА подчеркнул, что Азербайджан до сих пор препятствует визиту оценочной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах и прилегающие территории.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: