вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Убийство сотрудника арцахского «Водоканала» Степанакерт квалифицирует, как «теракт»

Убийство сотрудника арцахского «Водоканала» Степанакерт квалифицирует, как «теракт»

Убийство сотрудника арцахского «Водоканала» Степанакерт квалифицирует, как «теракт». Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Арцаха.

В заявлении, в частности, отмечается: «8 ноября 2021 года, около 15: 00, с целью запугать армян Арцаха, сформировать атмосферу страха и паники, на автодороге Шуши-Бердзор, по мотиву национальной и религиозной ненависти, с применением огнестрельного оружия военнослужащий ВС Азербайджана, чья личность пока не установлена следствием, открыл стрельбу в направлении сотрудников ЗАО «Водоканал» жителей города Степанакерт Мартика Еремяна, Геворка Мелкумяна, Гагика Казаряна и Армена Саркисяна. В результате, Мартик Еремян 1998 г.р. получил смертельное ранение, остальные трое сотрудников «Водоканала» получили ранения средней тяжести.

В связи с нанесением тяжкого вреда здоровью в тот же день следователем Следственного комитета Республики Арцах возбуждено уголовное дело по пунктам 1, 9 и 14 части 2 статьи 103 (убийство, совершенное в отношении двух или более лиц, сопряженное с актами терроризма по мотивам национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма) и пункту 2 части 2 статьи 225 (терроризм, совершенный с применением огнестрельного оружия).
Следственная группа проводит предварительное следствие.

Доказательства, полученные правоохранительными органами Республики Арцах в результате расследования преступных действий азербайджанской стороны, подтверждают нашу постоянно повторяющуюся позицию о том, что как каждый подобный случай, так и их совокупность преследуют одну единую цель - любой ценой запугать армян Арцаха, дискредитировать российские миротворческие силы, тем самым формируя у жителей республики чувство незащищенности, преследуя цель выдворить армян из Арцаха.

Подобные армянофобские и геноцидальные действия продолжатся, пока международное сообщество своим молчанием и бездействием поощряет политику Азербайджана».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: