суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Пашинян ответил Баласаняну: некоторые люди своими безответственными заявлениями ставят под угрозу жизни наших пленных

Пашинян ответил Баласаняну: некоторые люди своими безответственными заявлениями ставят под угрозу жизни наших пленных

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, не указывая имен, ответил на заявления секретаря Совбеза Нагорного Карабаха Виталия Баласаняна, обвинившего накануне власти РА в проведении недостаточно гибкой политики, провоцировавшей войну. Баласанян также заявил о намерении вернуть утерянные армянской стороной в результате второй арцахской войны территории. Заметим, что после этих заявлений Баласаняна, азербайджанская сторона накануне отказала пропустить представителей армянской стороны на подконтрольные АР территории для поиска без вести пропавших и останков погибших.

В фейсбуковской записи Пашиняна на этот счет, в частности, говорится: «Постоянно муссируется мысль о том, что в случае проведения гибкой политики мы могли бы избежать войны.

Муссирующие этот тезис люди должны, как минимум, ответить на один вопрос: почему в результате проводимой ими «гибкой» политики не удалось избежать войны 2016 года, которой предшествовала беспрецедентная эскалация 2015, 2014 годов?

Долгие годы проводимая Арменией «гибкая» политика привела к тому, что в январе 2016 года были введены в обращение российские предложения, предполагающие возвращение 7 районов (5+2) без каких-либо дифференцаций относительно вопроса статуса Нагорного Карабаха.

Почему Россия выступила с подобным предложением? По одной простой причине - в результате проводимой Арменией «гибкой» политики мадридский процесс зашел в тупик, поскольку Арцах мог получить статус вне состава Азербайджана только с согласия самого Азербайджана.

Для России и для всех было очевидно, что Азербайджан никогда не согласится на такой вариант (имеет возможность не согласиться), а значит, нужно было найти пути вывода процесса из тупика. И, кстати, если некоторые утверждают, что политика, проводимая Арменией после 2018 года, была недостаточно пророссийской, и это стало причиной войны, почему в условиях «достаточно пророссийской» политики 2016 года появились российские предложения и произошла Апрельская война?

Был лишь один вариант избежать войны - вернуть территории, забыв о статусе Арцаха. Сейчас, конечно, задним числом сторонников этого варианта, по понятным причинам, стало больше. Но они не учитывают, что и в этом случае на участке Эйвазли по соседству с Горисом появилась бы азербайджанская вывеска. Также эти люди в свое время нас обвиняли в «продаже этих территорий». И сейчас своими сомнительными заявлениями они ставят под угрозу жизни наших пленных.

Величайшим упущением апологетов "гибкой" политики является то, что они долгие годы проводили политику уклонения от войны, а не подготовки к войне. Нашим величайшим упущением является то, что за два с половиной года мы не успели вернуть ограбленное достояние государства и должным образом подготовиться к войне».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: