пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Парламент Арцаха призывл Минскую группу ОБСЕ осудить азербайджанский теракт, а российских миротворцев и силовиков республики дать адекватный ответ подобным действиям противника

Парламент Арцаха призывл Минскую группу ОБСЕ осудить азербайджанский теракт, а российских миротворцев и силовиков республики дать адекватный ответ подобным действиям противника

Прошел год со дня принятия трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, однако до сих пор продолжается армяноненавистническая политика Азербайджана в отношении народа Арцаха, открыто игнорируется факт дислокации миротворческой миссии России в республике. Об этом говорится в совместном заявлении политических сил, представленных в Национальном Собрании Республики Арцах.

«С целью создания атмосферы паники и выдворения армян из Арцаха азербайджанская сторона в последнее время стала целенаправленно таргетировать населенные пункты и гражданское население республики.

Воодушевленные своей безнаказанностью военнослужащие Азербайджана, 8 ноября текущего года проникли на территорию контролируемую российскими миротворческими силами, совершили теракт в отношении гражданских лиц, проводящих работы по водоснабжению вблизи дороги Шуши-Бердзор, вследствие чего был убит 22-летний юноша, еще 3 человека с огнестрельными ранениями были госпитализированы.
Подобный стиль работы свидетельствует о том, что реализация права арцахских армян на безопасную и достойную жизнь на родине возможна только в случае международного признания Республики Арцах.

Строго осуждаем подобные преступные деяния и требуем надлежащего расследования и адекватных мер по предотвращению подобных инцидентов в последующем.
Призываем Минскую группу ОБСЕ осудить проводимую Азербайджаном провокационную политику, а миротворческие силы РФ, вооруженные силы Арцаха и другие силовые структуры прибегнуть к жестким мерам для предотвращения периодически осуществляемых террористических действий в отношении гражданского населения», - говорится в заявлении.
Заявление подписали Демпартия Арцаха, партии АРФ «Дашнакцутюн», «Справедливость», блоки «Единая Родина» и «Свободная Родина-ХМД».

Отметим, что 8 ноября азербайджанская сторона в очередной раз нарушила режим прекращения огня в упор расстреляв сотрудников «Водоканала» Арцаха, которые осуществляли ремонтные работы на территории контролируемой российскими миротворцами. В результате один человек скончался, трое были ранены.
Напомним, что ранее азербайджанским снайпером был застрелян житель села Мачкалашен, который на своем комбайне осуществлял сельхозработы. Примечательно, что в том же комбайне рядом с ним из соображений безопасности сидел российский мировторец.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: