четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Власти Азербайджана не рассчитали результатами своей агрессии, но ответ будет болезненным: президент Арцаха заявил, что враг взял под прицел и дороги

Власти Азербайджана не рассчитали результатами своей агрессии, но ответ будет болезненным: президент Арцаха заявил, что враг взял под прицел и дороги

Сегодня уже несколько часов Азербайджан осуществляет широкомасштабные ракетные и артиллерийские обстрелы, использует беспилотные летательные аппараты, у нас есть информация о том, что на передовой были вертолеты и самолеты. Об этом в своем выступлении на экстренном заседании Национального Собрания Арцаха заявил президент Араик Арутюнян.

В результате вооруженного нападения Азербайджана среди мирных граждан есть погибшие и десятки раненых.

«В условиях военного положения я подпишу приказ и объявлю мобилизацию и призываю всю нацию сплотиться вокруг властей Арцаха и Армении. Призываю диаспору во всех сферах начать борьбу против властей Азербайджана. Объявить войну не только в Степанакерте, на передовой, но и во всем мире.

Власти Азербайджана не рассчитали последствия своей агрессии, но ответ будет болезненным. Мы одержим победу, потому то наша позиция справедлива, мы хотим мира», - заявил Араик Арутюнян, попросив граждан ограничить передвижение, поскольку, согласно получаемой информации, Азербайджан взял под прицел и дороги.

«У нас есть информация о том, что за последние несколько дней в Азербайджан на различных самолетах были доставлены добровольцы или наемники»,- отметил Арутюнян. По его словам, уже долгое время армия Турции фактически находится под видом военных учений в Азербайджане, но понятно-цель.

«Мы всегда готовились к войне, но мы не сторонники войны. Больше всего в мире хотят мира в Арцахе. Мы отметили, что ответственность за начало любой войны будет нести власть Азербайджана не только сегодня, но и завтра и в будущем. Сожалею, что у нас уже есть потери. Как и в 2016 году, и сегодня в Мартуни у нас уже есть потеря ребенка»,- заявил президент Арцаха, призвав почтить минутой молчания память жертв.

Араик Арутюнян отметил, что армянская сторона выступает за мирные переговоры и сегодня не поздно, чтобы Азербайджан пришел в себя.

"Гуманитарная катастрофа, которая началась в этом регионе на совести Алиева ", - добавил президент.

При этом он отметил, что рядовой азербайджанец не несет ответственности за бездарные действия своих властей, и придет день, когда в Азербайджане установится конструктивная власть. Призвав армян мира сплотиться в этой борьбе не на жизнь, а на смерть, президент республики призвал не расправиться с рядовыми азербайджанцами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: