вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Строительство 3-й дороги, связывающей Армению и Арцах, является нашим внутренним делом: реакция Арцаха на заявление европейских докладчиков

Строительство 3-й дороги, связывающей Армению и Арцах, является нашим внутренним делом: реакция Арцаха на заявление европейских докладчиков

Советник президента Арцаха по внешним вопросам Давид Бабаян считает заявление депутатов Европарламента о строящейся в Арцахе дороге несерьезным и необъективным.

«Данное заявление отражает позицию трех отдельных депутатов Европарламента, а не всей этой авторитетной международной структуры»,- заверил Бабаян в беседе с InfoPort.Am.

По словам Бабаяна, данное заявление является субъективным, проазербайджанским,  не исключено также, что его текст подготовлен в Баку. Он также не исключил, что во всей этой истории можно узреть следы, так называемой «икорной дипломатии» Баку.  

«Разве в регионе нет других проблем, что докладчики решили сконцентрировать внимание на этой дороге? Это наше внутреннее дело, дорогу строим на нашей территории. Этот проект не имеет агрессивного характера. Это чисто социально-экономический, гуманитарный проект», - подчеркнул Давид Бабаян.

В этом контексте Бабаян выразил недоумение в связи с пассивностью тех же докладчиков относительно постоянных милитаристских угроз и заявлений руководства Азербайджана. «Вот что в реальности носит угрозу миру в регионе, а не мирные коммуникационные проекты»,- заявил советник.

По словам Бабаяна, лучшая формула для противодействия подобным шагам - не отчаиваться и надеяться на собственные возможности и силы, продолжая претворять в жизнь начатые проекты.

«Мы не должны надеяться на какие - то организации. Мы должны проводить правильную геополитическую линию и углублять отношения с нашими братскими странами», - добавил он.

Отметим, что речь идет о строительстве третьей дороги, связывающей Армению с Арцахом, о старте строительства которой недавно заявили президент Арцаха Араик Арутюнян и министр территориального управления Армении Сурен Папикян. Реагируя на это заявление,  докладчики Европарламента по Армении, Грузии и Азербайджану выступили с резкой критикой в адрес армянской стороны. По мнению докладчиков, проект должен был быть согласован с Азербайджаном, поскольку он усугубляет «незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих территорий». Кроме того, докладчики настаивают, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: