пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Азербайджанские «экологи» предложили установить в Лачинском коридоре КПП, для арцахской стороны это неприемлемо: министр ИД Арцаха

Азербайджанские «экологи» предложили установить в Лачинском коридоре КПП, для арцахской стороны это неприемлемо: министр ИД Арцаха

 Мы обсудили с властями Армении различные вопросы о проведении совместных работ в сфере парламентской дипломатии, совместной защите интересов армян Арцаха, эта готовность действительно есть.

Об этом в беседе с журналистами сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян. Он отметил, что РФ активно вовлечена в работы по открытию коридора. «Мы хотим, чтобы соответствующие шаги и оценки сделали и другие страны. С удовлетворением хотим отметить, что были хорошие заявления из США, Франции, различных европейских стран, которые осудили Азербайджан.

Сейчас мы хотим, чтобы процесс перешел из этапа заявлений в практический этап, потому что эта акция Азербайджана против цивилизованного мира», - сказал Бабаян. На вопрос о том, считает ли он возможным, что этим шагом Азербайджан пытается оказать давление на Армению для открытия так называемого «Зангезурского коридора», Бабаян сказал: «Если давят на Арцах, естественно, что эта боль, это давление не может не распространиться и на Армению, но связывать одно с другим - неправильно, я вообще не принимаю понятие «Зангезурский коридор»».

Касаясь предложения азербайджанских псевдоэкологов, заблокировавших Лачинский коридор, об установке там КПП, Бабаян подчеркнул, что оно неприемлемо для арцахской стороны. «Этот вопрос даже не обсуждается, российские миротворцы уже выполняют контрольные функции в коридоре. В трехстороннем заявлении от 9 ноября договоренности 2020 года ни о каком КПП в Лачинском коридоре речи не идет. Таможенный пункт для Арцаха будет не контрольным пунктом, а ловушкой. Они не могут принудить на к этому, если мы принципиально против», - резюмировал Давид Бабаян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: