пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Авария на линии электропередач может быть устранена в течение нескольких часов: Директор «Арцахэнерго»

Авария на линии электропередач может быть устранена в течение нескольких часов: Директор «Арцахэнерго»

Прошло более 20 дней с момента аварии на единственной высоковольтной (110 кВ) воздушной линии электропередач, питающей Арцах из Армении.

Авария на линии электропередач, входящей в Арцах из Армении, произошла 9 января, во второй половине дня, согласно данным, зафиксированным соответствующим оборудованием «Арцахэнерго», на участке Бердзор-Агавно, на 30 км ВЛ- этот участок полностью находится под контролем азербайджанцев, то есть, даже если Лачинский коридор будет открыт, армянские специалисты не могут подойти к месту аварии без разрешения азербайджанцев.
 
Аварию можно устранить в течение нескольких часов, если азербайджанцы подпустят к месту происшествия армянских специалистов.
 
«Однозначно сказать, является ли авария технической или следствием постороннего вмешательства, сложно. Учитывая, что азербайджанцы уже почти месяц не дают нам возможности провести аварийно-восстановительные работы, это дает основания подозревать, что имело место искусственное вмешательство. Тем более, что авария не имела серьезных последствий и ее можно восстановить в течение нескольких часов", - сказал в беседе с NEWS.am директор ЗАО "Арцахэнерго" Андраник Хачатрян.
 
По словам Хачатряна, на данный момент потребление электроэнергии обеспечивается за счет Сарсангской ГЭС, но ее возможности ограничены, и если такая ситуация сохранится, возникнут серьезные проблемы. «Учитывая, что на сегодняшний день мы не получаем электроэнергию из Армении и обеспечиваем свое потребление за счет местных электростанций, а также учитывая ограниченные возможности использования Сарсангского водохранилища, мы перешли на веерные отключения. Рассчитав запасы воды и наше потребление, мы составили график веерных отключений. Сначала отключали электричество на два часа в сутки, потом на 4 часа, потом на 6 часов. Не исключено, что в ближайшее время нам придется снова пересматривать график отключения, это зависит от запасов воды и расчетов специалистов», - сказал Хачатрян.
 
Он подчеркнул, что веерные отключения негативно сказываются на экономике. «Помимо веерных отключений, мы отключили электроснабжение крупных предприятий, мы их вообще вывели из сети, в связи с облегчением нагрузки. Постепенно это влияние станет более ощутимым».
 
Кроме того, в этот период Азербайджан регулярно перекрывает подачу газа в Арцах, и вся нагрузка ложится на ресурсы по производству электроэнергии. Проблемы с отоплением возникают в школах, больницах, домах.
 
«Это имеет серьезные гуманитарные последствия. Когда на эту систему ложится полная нагрузка, происходят крупные сбои. В холодных зимних условиях нагрузка увеличивается почти в 2,5-3 раза. Получается, что, помимо веерных отключений, из-за аварий, вызванных перегрузкой ВЛ, у людей снова на несколько часов не бывает электричества", - сказал Хачатрян.
 
Из-за ограниченных ресурсов электроэнергии также очень сложно обеспечить нормальную работу больниц, интернатов, домов для престарелых и других подобных учреждений. Принимаются альтернативные меры по обеспечению минимальных жилищных условий для социально незащищенных слоев населения.
 
Следует отметить, что и раньше аналогичные проблемы фиксировались в системе энергоснабжения и в целом в инфраструктуре, которые решались в результате переговоров с российскими миротворческими войсками. Азербайджанская сторона не ведет переговоров с миротворцами по этому жизненно важному вопросу, сознательно углубляя энергетический кризис в Арцахе. Если такая ситуация сохранится в течение длительного времени, это приведет к тяжелым последствиям для 120-тысячного армянского населения Арцаха, в том числе 30 тысяч детей, нарушая их нормальную жизнедеятельность и ряд основных прав человека.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: