четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В ОБСЕ прокомментировали информацию об уничтожении историко-культурного наследия Арцаха со стороны Азербайджана

В ОБСЕ прокомментировали информацию об уничтожении историко-культурного наследия Арцаха со стороны Азербайджана

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) всегда придавала большое значение защите и охране объектов культурного наследия. Об этом «Арменпресс» сообщили в Польском председательстве ОБСЕ, коснувшись местных и международных докладов и сигналов об уничтожении Азербайджаном армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе, а также возможных планов структур ОБСЕ по этому вопросу.

«Председательство Польши в ОБСЕ считает защиту всех исторических и культурных памятников совместным обязательством», - сообщили Арменпресс в Офисе действующего председателя ОБСЕ, напомнив, что еще в июне 1991 года на международной конференции Кракова, посвященной культурному наследию, государства-участники СБСЕ пообещали «приложить усилия в соответствии с международными соглашениями для защиты культурного наследия», а также обязались тесно сотрудничать с религиозными конфессиями, учреждениями и организациями «в целях сохранения культурного наследия и уделять должное внимание памятникам и объектам религиозного происхождения».
В этом контексте председательство Польши в ОБСЕ полностью поддерживает все соответствующие структуры и организации, в том числе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в их усилиях, направленных на установление всеобъемлющего и продолжительного мира между Арменией и Азербайджаном.

«Сохранение армянских историко-культурных памятников было включено в повестку Постоянного совета ОБСЕ. В этом свете председательство Польши в ОБСЕ полностью поддерживает все соответствующие структуры организации, в том числе Минскую группу ОБСЕ и ее сопредседателей, в их усилиях, направленных на установление всеобъемлющего и продолжительного мира. Это существенно повысит безопасность, стабильность и благополучие всего региона и обеспечит защиту всех исторических и культурных памятников», - говорится в ответном письме председательства Польши ОБСЕ.

В Польском председательстве при этом воздержались от комментариев по поводу решения Гаагского международного суда от декабря прошлого года относительно действий Азербайджана в отношении армянского культурного наследия Нагорного Карабаха.
Отметим, что с 1 января 2022 года действующим председателем ОБСЕ является министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: