вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Тигран Абрамян: последние шаги Баку содержат четкие мессиджи о подготовке общества к войне

Тигран Абрамян: последние шаги Баку содержат четкие мессиджи о подготовке общества к войне

 

О последних шагах и заявлениях Баку, а также о развитии ситуации на границе PrimeNewsy побеседовал с советником президента Арцаха Тиграном Абрамяном. 

 - Из азербайджанского контента социальных сетей стало известно, что в приграничном с Арцахом районе Тартар (направление Мартакертского района) собрались сотни азербайджанцев, которые с флагами и плакатами с надписью «Карабах – это Азербайджан» двигаются к границе Арцаха. На кадрах видно, что среди собравшихся есть и несовершеннолетние. По имеющимся данным, большинство собравшихся - студенты. Пока не ясно, кто организовал эту акцию, однако очевидно, что их привезли на микроавтобусах, в сопровождении автомобилей полиции. Что, на Ваш взгляд, кроется за этим?

 - Очевидно, что это было организовано властями Азербайджана, поскольку их организованно доставили к границе на автобусах из с различных регионов страны в сопровождении дорожной полиции, а на месте акцию активно поддерживали органы местного самоуправления. Кроме того, они несли в руках плакаты с лозунгами из последних речей президента Алиева.

Кстати это третья за год подобная акция. Если коротко сформулировать цель митинга, то он содержал четкие мессиджи властей АР о подготовке общества к войне - это было заметно и из лозунгов, и из сопровождающих акцию заявлений и комментариев.

- Алиев в последние дни озвучивает агрессивные заявления и претензии не только в отношении Арцаха, но и как он формулирует «Зангезура» или Сюника, чем чреваты эти заявления, на Ваш взгляд?

 

-  Азербайджан не впервые озвучивает такие территориальные амбиции, они укладываются в логику ужесточающейся политики Баку. Звучащие в течение последнего месяца заявления на самом деле говорят о настроениях политической элиты Азербайджана, к сожалению, они не содержат посылы о мире и решении карабахского конфликта путем переговоров.

 

- Параллельно с этим премьер-министр Турции Эрдоган в подчеркнуто теплой форме говорил о братстве и единстве с Алиевым, о готовности помочь Азербайджану во всех вопросах, в частности, в восстановлении территориальной целостности. Как Вы оцениваете это заявление в свете последних развитий?   

 - Теплая связь и единство этих стран оказывает свое практическое влияние на двусторонние военно-политические отношения. На всех уровнях Азербайджан и Турция выступают с одинаковых позиций - политических, дипломатических, военных, пропагандистских, лоббистских. В любом случае, как бы не развивались события  этот дуэт - большая угроза для региона.

- Как Вы оцениваете ситуацию на передовой на фоне этих событий?

- По сравнению с июнем-июлем текущего года, ситуация несколько изменилась, увеличились случаи нарушения режима прекращения огня в отдельные дни. Однако армянские ВС в своих действиях учитывают все нюансы ситуации. Руководство ВС анализирует ситуацию, и предпринимает соразмерные шаги в соответствии с этим.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: