пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Исключаются односторонние уступки или несоразмерные компромиссы со стороны властей Арцаха: новоизбранный президент НКР  

Исключаются односторонние уступки или несоразмерные компромиссы со стороны властей Арцаха: новоизбранный президент НКР  

Новоизбранный президент Арцаха Араик Арутюнян распространил заявление относительно процесса мирного урегулирования карабахской проблемы.

В заявлении акцент, в частности, ставится на мирном урегулировании проблемы при полноправном участии властей Арцаха во всех этапах переговорного процесса. Арутюнян также подчеркивает, что в вопросах статуса и безопасности Арцаха уступок не может быть.   

В заявлении, в частности, говорится: "Без полноценного и полноправного участия официального Степанакерта в переговорах невозможно достичь какого-либо результата в решении карабахской проблемы. Мы заинтересованы в мирном и окончательном урегулировании проблемы и отлично осознаем, что это окажет свое решительное влияние на установление прочного и долгосрочного мира в регионе, однако ожидаем того же осознания и ответственности со стороны Азербайджана.

Конечно, мы высоко ценим исключительную роль властей Республики Армения в вопросе урегулирования проблемы, но нужно признать, что первичный мандат для ведения переговоров принадлежит властям Арцаха.  Подчеркивая важность усилий Минской группы ОБСЕ в деле мирного урегулирования конфликта и внимательно следя за отдельными видеоконференциями с участием сопредседателей и министров иностранных дел 20 и 21 апреля, а затем с участием всех сторон, к сожалению, в очередной раз констатируем, что власти Азербайджана продолжают избегать прямых переговоров с реальной стороной конфликта. Это, наряду с периодически повторяющимися на передовой провокациями и армянофобской политикой, значительно снижает уровень доверия к устремлениям Баку по мирному урегулированию проблемы.

Как избранный Президент Республики Арцах, я заявляю:

Власти Республики Арцах должны полноценно и полноправно участвовать во всех этапах процесса по мирному и окончательному урегулирования конфликта.

Безопасность народа Арцаха ни в коем случае не может быть поставлена под угрозу или стать предметом обсуждений.

Без первоочередного признания права народа Арцаха на самоопределение какой-либо вариант урегулирования конфликта не может стать предметом содержательного обсуждения между сторонами.

Должны быть созданы гарантии по исключению попыток применения силы или угрозы применения силы в процессе урегулирования конфликта, поскольку армянский и азербайджанский народы достойны жить в мире. В противном случае Республика Арцах готова нанести непропорциональный контрудар на атаки Азербайджана, переместив военные действия на его территорию.

При любом варианте урегулирования конфликта исключаются односторонние уступки или несоразмерные компромиссы со стороны властей Арцаха.

В процессе урегулирования конфликта и в смежных с ним процессах армянские беженцы и внутренне перемещенные лица должны быть равноправно вовлечены в них вместе с азербайджанскими беженцами и внутренне перемещенными лицами, а их проблемы должны получать одинаковые и единовременные решения.

Международное сообщество (в первую очередь ОБСЕ и страны-сопредседатели) должно исключить нарушения и ограничения прав жителей Арцаха, обусловленные конфликтом и международным статусом АР, в том числе фактическую изоляцию от гуманитарных международных программ, которые Азербайджан пытается применить как средство давления на Степанакерт вопреки общеизвестным принципам международного права.

Власти Арцаха как в прошлом, так и в будущем готовы приложить максимум усилий для укрепления доверия между сторонами в атмосфере взаимного уважения и проявления необходимой воли в вопросе мирного и окончательного урегулирования конфликта и достижения прогресса».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: