четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Ситуация в аптеках Арцаха критическая

Ситуация в аптеках Арцаха критическая

В связи с перекрытием Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, нехватка жизненно необходимых лекарств и детского питания в аптеках Арцаха ощущается все более остро. На данный момент ощущается существенный дефицит молочных смесей, детских подгузников и антибиотиков, в особенности, жидких антибиотиков и жаропонижающих препаратов для детей 6-7 лет. Отсутствуют также лекарства для больных сахарным диабетом, инсулиновые шприцы.

Что это означает?

Из-за гуманитарного кризиса, вызванного блокированием Азербайджаном единственной автомагистрали, соединяющей Арцах с Арменией, жители Арцаха, около 30-ти тыс. из которых дети, в значительной степени лишены возможности получать жизненно необходимые лекарства. Отсутствие детского питания особенно серьезно угрожает здоровью и развитию малышей, которые питаются только им.

Не менее 50 абитуриентов из Арцаха лишены возможности сдать вступительные экзамены в вузы:


В результате перекрытия Азербайджаном единственной сухопутной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, 50 абитуриентов из Арцаха лишились возможности сдать вступительные экзамены в армянские вузы, которые стартуют в Армении с 15 января. Как сказано в сообщении Центра оценки и тестирования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, на данном этапе заявки на сдачу экзаменов подали не менее 50 студентов из Арцаха.

Что это означает?

Из-за блокирования дороги абитуриенты из Арцаха были лишены возможности реализовать свое право на выезд в Армению и получение образования.

В Арцахе введены ограничения для регулирования наличного денежного обращения:


Из-за проблем с налично-денежным обращением, вызванным блокадой Арцаха Азербайджаном, будет установлен лимит до 50 тыс. драмов в день на обналичивание денежных средств одной платежной картой во всех банкоматах и ​​POS-терминалах Республики Арцах.

Что это означает?

В связи с невозможностью ввоза дополнительных наличных денежных средств из Армении и обналичивания населением крупных денежных средств большие группы населения столкнулись с проблемой получения наличных денежных средств; которая будет решаться посредством указанного лимита.

Заявление оперативного штаба по поводу продолжающихся проблем с электроснабжением:


Уже вторые сутки после аварии на 33-м км единственной питающей Арцах из Армении высоковольтной линии 110 кВт Горис-Степанакерт (участок Агавно-Бердзор), народ Арцаха столкнулся с новым вызовом, не имея возможности получать электроэнергию из Армении. Электроснабжение республики осуществляется за счет местного ресурса с определенными ограничениями. Азербайджанская сторона не предоставляет возможности для проведения экстренных восстановительных работ, грубо нарушая все нормы и принципы международного права, что усугубляет гуманитарный кризис среди мирного населения, которое вот уже месяц находится в блокаде.

Было созвано заседание Совета безопасности РА, принято заявление:


11 января под руководством президента Республики Арцах Араика Арутюняна было созвано заседание Совета безопасности, в котором приняли участие представители всех политических сил Национального собрания Арцаха.

Были обсуждены последствия, продолжающегося почти месяц гуманитарного кризиса в Арцахе, возникшего из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, и прозвучавшие в последние дни по этому поводу политические заявления высокого уровня по этому поводу.
 
Было принято заявление CБ РА. 

Совет безопасности обратился к международному сообществу с призывом взять на себя ответственность за предотвращение предпринятых Азербайджаном террористических действий, планируемых этнических чисток и готовящегося нового геноцида.

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал ряд указов:


Согласно указам, Србуи Арзуманян была освобождена от должности первого заместителя руководителя Аппарата президента Республики Арцах и назначена министром юстиции Республики Арцах.

Арам Саркисян назначен министром градостроительства Республики Арцах.

Давид Бабаян освобожден от должности исполняющего обязанности министра иностранных дел Республики Арцах.

Министром иностранных дел Республики Арцах назначен Сергей Газарян, освобожденный от должности Постоянного представителя Республики Арцах в Республике Армения.

Армен Мангасарян назначен министром социального развития и миграции Республики Арцах.

В тот же день президент утвердил решение правительства об освобождении Армена Мангасаряна от должности председателя Комитета по жилищным вопросам Республики Арцах.

Обязанности председателя Комитета по жилищным вопросам Республики Арцах временно возложены на заместителя председателя Комитета Инну Ишханян.

Госминистр Республики Арцах, глава оперативного штаба Рубен Варданян созвал расширенное совещание:


На встрече, организованной государственным министром Республики Арцах, главой оперативного штаба Рубеном Варданяном, были сделаны следующие акценты:
  • Азербайджан не только не разрешает завозить в республику продукты и лекарства, но и препятствует выезду специалистов на место аварии для восстановления подачи электроэнергии.
  • В частном секторе также сложная ситуация, так как из-за блокады экономика тоже оказалась в кризисной ситуации, многие люди теряют работу.
  • Политика Азербайджана ясна: путем давления добиться вытеснения армян из Арцаха.
  • Правительство использует все инструменты: дипломатические, юридические, информационные и продолжает прилагать все усилия для открытия дороги, но в то же время оно обязано быть готово ко всем возможным развитиям событий․
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: