пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Национальное Собрание Арцаха выступило с заявлением, приуроченном 35-летию Арцахского движения

Национальное Собрание Арцаха выступило с заявлением, приуроченном 35-летию Арцахского движения

Национальное Собрание Арцаха выступило с заявлением, приуроченном 35-летию Арцахского движения.

"35 лет назад, 20 февраля 1988 года, высший представительный орган НКАО на внеочередной сессии областного совета народных депутатов 20-го созыва, выразив волю и желание абсолютного большинства народа автономного края, принял историческое решение о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР и воссоединении с Армянской ССР.

Решение от 20 февраля создало условия для того, чтобы процесс формирования Нагорно-Карабахской (Арцахской) республики и ее международного признания вести в соответствии с правовыми нормами, исповедуемыми мировым сообществом. События 1988 года привели к общенациональному пробуждению. Движение за достойную и свободную жизнь и национальную государственность на собственной родине приобрело общеармянский характер.

Арцах стал символом общенационального пробуждения, а в результате национально-освободительной борьбы. Армянский народ добился права на независимую государственность. За решением от 20 февраля 1988 года последовало принятие совместной декларации совета Шаумяновского района и областного совета НКАО от 2 сентября 1991 года, которая была подтверждена на всенародном референдуме 10 декабря того же года, в соответствии с нормами международного права, завершив процесс создания Нагорно-Карабахской (Арцахской) республики. Идеологической основой каждой национальной программы, реализованной на всеармянском пространстве за 35 лет, стали события 1988 года.

За три с половиной десятилетия мы прошли через множество испытаний, и сегодня Азербайджан посредством блокады пытается сломать волю армян Арцаха. Борьба должна стать движущей силой во всех сферах нашей жизни. Выражая волю и пожелания народа Арцаха, Национальное Собрание Республики Арцах призывает международные структуры и страны-члены ООН, в частности, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, помимо заявлений и призывов, предпринять практические шаги с применением политических, экономических, военных инструментов для предотвращения политики этнических чисток Азербайджана в отношении армян Арцаха.

НС Арцаха обращается к нашим соотечественникам в Диаспоре и РА с призывом защитить достоинство и существование армянского народа на своей исторической родине, объединить потенциал армян всего мира и предпринять соответствующие шаги для сдерживания экспансионистских и агрессивных действий Азербайджана. Национальное Собрание Республики Арцах, как коллективный орган, представляющий голос арцахского народа, привержено основополагающим правам человека и, руководствуясь ценностями и принципами Устава ООН, решительно настроено реализовать всенародную волю армян Арцаха жить свободно и независимо на своей исторической родине.

Преклоняясь перед памятью тысяч жертв, отдавших жизни за защиту Родину, мы готовы продолжить их святое дело для достижения победы в этой борьбе. Поздравляя всех армян и друзей Арцаха с этим праздником, мы надеемся, что февральское пробуждение станет новым импульсом на пути реализации общенациональных чаяний армянского народа".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: