понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Немедленно прекратите переговоры: Парламент Арцаха обратился к Мирзояну

Немедленно прекратите переговоры: Парламент Арцаха обратился к Мирзояну

Национальное Собрание Республики Арцах сегодня приняло заявление относительно последней азербайджанской агрессии, унесшей жизни 4 человек. В заявлении, в частности, говорится:

«Вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубо нарушив режим прекращения огня, закрепленный заявлением от 9 ноября 2020 года, в ночь с 27 на 28 июня, начиная с 01: 30, из разных видов оружия открыли огонь в направлении Арцаха, в результате чего погибли 4 наших соотечественника. Это очередное убийство граждан Республики Арцах с применением различного вида оружия, в том числе и беспилотных летательных аппаратов в условиях полной блокады Арцаха со стороны Азербайджана, свидетельствует о том, что военно-политическое руководство этой республики, игнорируя призывы и решения авторитетных международных структур, посредством геноцидальных действий, завуалированных под лживой повесткой мира, стремится с применением силовых, политических и экономических инструментов достичь своей основной цели - окончательного изгнания армян из Арцаха.

Примечательно, что этот новый инцидент нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, как и многие из прежних был зафиксирован на фоне проходящих в Вашингтоне переговоров глав внешнеполитических ведомств Армении, Азербайджана и США вокруг мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Это, несомненно, еще раз свидетельствует и подтверждает тот факт, что переговоры вокруг «мирного договора» в действительности являются просто фарсом.

Мы глубоко обеспокоенные существующей опасной реальностью, и от имени народа Республики Арцах обращаемся к Совбезу ООН, главам стран-посредников Минской группы ОБСЕ помимо заявлений и призывов сочувствия и советов предпринять конкретные практические шаги по регулированию ситуации, в частности, применить санкции в отношении Азербайджана, сдерживая его агрессивные амбиции. Мы уверены, что своими двойными стандартами вы еще больше воодушевляете Азербайджан, делая его разнузданным и неконтролируемым.

Призываем Российскую Федерацию в рамках миротворческой миссии более жесткими мерами пресечь античеловеческие, геноцидальные действия Азербайджана. Призываем делегацию Республики Армения, участвующую в вашингтонских переговорах, незамедлительно прекратить переговоры до установления полного перемирия на линии соприкосновения с Арцахом и на границах РА и предоставления документальных гарантий его соблюдения. В противном случае продолжение переговоров будет означать поощрение агрессивного поведения азербайджанской стороны и ее привилегированность на международном уровне. Преклоняемся перед памятью наших четырех героев, отдавших свои жизни за Родину, мы готовы продолжить их святое дело».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: