понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Группа граждан двинулась шествием к блокпосту российских миротворцев с требованием убрать азербайджанцев из Лачинского коридора

Группа граждан двинулась шествием к блокпосту российских миротворцев с требованием убрать азербайджанцев из Лачинского коридора

Сегодня, 24 декабря, на площади Возрождения Степанакерта прошел митинг, а затем шествие в Шуши с требованием, чтобы российские миротворцы освободили дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и внешним миром, от азербайджанцев, выдающих себя за защитников окружающей среды.

Один из инициаторов акции Тигран Петросян заявил, что цель - еще раз донести до международного сообщества и мира о гуманитарном кризисе, вызванном блокадой Арцаха Азербайджаном.
 
"Вчера мы направились с группой людей на переговоры с российскими миротворцами, поскольку четкие договоренности от 9 ноября не выполняются обеими сторонами. Азербайджан нарушает 6-е положение декларации, а Россия, взявшая на себя обеспечение безопасности Лачинского коридора, не в состоянии выполнить свою миссию. Мы должны обратиться к командованию российских миротворцев, чтобы убрать азербайджанцев с нашего пути. Вчера нас пытались уговорить проехать, мы сказали, что не можем проехать, пока дорога не будет свободна. Это не антироссийский шаг. Мы должны показать цивилизованному миру, что мы не повстанцы, мы не вооружены", - сказал Т. Петросян, призвав участников акции не допускать провокаций.
 
Затем участники акции протеста направились к Степанакертскому мемориалу, чтобы почтить память воинов, погибших в Арцахских войнах.
 
Как заявил Т. Петросян, затем планируют двигаться в сторону Шуши к российскому блокпосту, чтобы убедиться, что они выполнят свою работу и восстановят бесперебойное движение по Лачинскому коридору.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: