четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Госдеп отреагировал на сообщения Баку относительно встречи посла США в Азербайджане с министром экономики АР

Госдеп отреагировал на сообщения Баку относительно встречи посла США в Азербайджане с министром экономики АР

Госдеп отреагировал на сообщения Баку относительно встречи посла США в Азербайджане Ли Лиценбергер с министром экономики АР Джабаровым, согласно которым, Лиценбергер, якобы,  поздравил Баку с «восстановлением территориальной целостности» и заявил о готовности американских компаний принять участие в восстановлении территорий, перешедших под контроль АР в результате войны.

Отвечая на запрос «Голоса Америки», Госдеп в этой связи, в частности, заявил: «Мы глубоко озабочены последствиями конфликта между Арменией и Азербайджаном, который возобновился осенью прошлого года, и четко осознаем, что в регионе есть гуманитарные проблемы. США поддерживают минский процесс по урегулированию карабахского конфликта и привержены оказанию помощи сторонам в достижении окончательного решения проблемы на основе Хельсинкского Заключительного акта - неприменение силы, территориальная целостность государств, самоопределение народов. Наши позиции относительно тех или иных вопросов представляют официальные заявления США, но никак не сообщения третьих сторон или иностранных источников. Следовательно, относительно встречи посла США с министром экономики Азербайджана мы ссылаемся на запись Лиценбергера в Twitter», - отмечает Госдепартамент США.

Напомним, что в записи посольства США в АР в Twitter относительно встречи с министром экономики Азербайджана, в частности, говорится: «В среду посол Лиценбергер встретился с министром экономики Джабаровым для обсуждения экономического сотрудничества США-Азербайджан. Он отметил, что экономическая перестройка и примирение, которые будут содействовать мирному переговорному урегулированию в Нагорном Карабахе, принесут пользу всем странам региона».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: