вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
«Если армяне стали жить в Арцахе лишь с начала 19-го века», то кто разгромил османские войска в начале 18-го века: Госминистр Арцаха ответил Алиеву

«Если армяне стали жить в Арцахе лишь с начала 19-го века», то кто разгромил османские войска в начале 18-го века: Госминистр Арцаха ответил Алиеву

Арцах был, есть и будет армянским, благодаря воле и усилиям армянского народа. Алиевы приходят и уходят, а армянский Арцах живет и будет жить на протяжении веков. Об этом на своей странице в Facebook написал госминистр Арцаха Артак Бегларян.

«Очевидно, что Ильхам Алиев своим последним интервью преследовал цель в очередной раз ввести в заблуждение свое общество и международную аудиторию, распространяя дезинформацию о ситуации в Арцахе. Однако, должен констатировать, что на этот раз Алиев прав, когда говорит, что в пределах границ АР нет территории под названием Нагорный Карабах. Да, Нагорный Карабах находится за пределами Азербайджана, он никогда не был и не будет в составе АР. А народ и власти Арцаха никогда не согласятся на какой-либо статус республики в составе Азербайджана. Мы последовательной борьбой добьемся международного признания нашей независимости.

Утверждения Алиева о статусе Арцаха являются проявлением самообмана и лжи, поскольку независимо от потерь и трудностей Республика Арцах (Нагорный Карабах) состоявшееся государство, которое мы намерены последовательно укреплять и развивать. Очередным проявлением лжи стало утверждение Алиева о том, что в Арцахе сейчас живет 25 000 человек. На самом же деле, сейчас в Арцахе проживает около 115 000-120 000 человек. Однако примечательно то, что Алиев этим заявлением признает, что будущее и судьба Арцаха зависят от его населения, и пытается примитивными трюками сфальсифицировать реальность.

Он вновь фальсифицирует историю, при этом, честно признавая, что НКАО было искусственным объединением, однако, это решение советских властей Алиев представляет в антиазербайджанском свете, меж тем как именно мнение армянского народа было проигнорировано при насильственном присоединении Арцаха к Азербайджану. Правда в том, что конфликт начался еще в предсоветский период, и несправедливое решение о насильственном присоединении Арцаха к Азербайджану в первые годы советской власти было принято против воли полностью населенного армянами Арцаха.

Следовательно, неуместно рассматривать конфликт с 1988 года, и нужно признать правовые и исторические факты о том, что Арцах в 1921 году не только был аннексирован Азербайджаном, но и тогда, и до распада СССР, значительно сократились границы Нагорного Карабаха (в том числе и в 1928 году), искусственно был изменен его демографический облик и фактически произошел белый геноцид. При этом, стоит отметить, что затрагивая тему создания НКАО, Алиев фактически признает ключевую роль этого компонента (включая пограничную и демографическую картину) в деле урегулирования конфликта.

Если армяне Арцахе стали жить лишь с начала 19-го века, как на том настаивает Алиев, то с кем воевали ханы Панах и Ибрагим в середине 18-го века? Кто разгромил османские войска в Арцахе в начале 18-го века? На каком языке написаны средневековые протоколы Гандзасара и Дадиванка? Были ли подкуплены античные и средневековые иностранные историки, свидетельствующие об армянском Арцахе? Это перечисление можно еще долго продолжить…», - написал госминистр Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: