суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Омбудсмен Арцаха встретился с действующим президентом ОБСЕ

Омбудсмен Арцаха встретился с действующим президентом ОБСЕ

1-го апреля Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян встретился в Ереване с действующим президентом ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Защитник прав человека представил координированную, целенаправленную и последовательно политику Азербайджана этнической чистки, цель которой – лишение народа Арцаха отечества, а также проявления вандализма и уничтожение армянского культурного наследия на оккупированных территориях, незаконные суды над армянскими военнопленными и плененными гражданскими лицами и другие нарушения международного гуманитарного права и прав человека.
Гегам Степанян коснулся сложившейся гуманитарной ситуации в Арцахе и широкомасштабных нарушений прав народа Арцаха в связи с проводимой Азербайджаном антиармянской политикой, указав на проблемы, вызванные умышленным срывом поставок газа и военной агрессией Азербайджана.

Защитник прав человека выразил сожаление по поводу отсутствия четкой и адресной реакции ОБСЕ на документируемые нарушения прав человека и основополагающих принципов международного права, подчеркнув, что в сложившейся ситуации международное сообщество должно выступать не только как посредник, но и как гарант защиты прав народа Арцаха.

Гегам Степанян отметил, что последние события продемонстрировали, что эффективная защита основополагающих прав и свобод человек в Арцахе требует скорейшего всеобъемлющего урегулирования конфликта и решения вопроса статуса Арцаха на основе уважения волеизъявления его народа и право на самоопределения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: