воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Из-за перекрытия Азербайджаном газоснабжения Арцаха 50 процентов школьников лишены права на образование

Из-за перекрытия Азербайджаном газоснабжения Арцаха 50 процентов школьников лишены права на образование

Из-за перекрытия газоснабжения Арцаха со стороны Азербайджана 50 процентов арцахских школьников лишены права на образование.

Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" сообщил Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян.
 
"Уже четвертый день народ Арцаха находится в блокаде, отрезан от возможности связи с внешним миром. 1100 человек, в том числе более 270 детей, не могут вернуться домой из-за блокирования движения. Азербайджанская сторона также перекрыла подачу газа в Арцах в холодную зиму, воспользовавшись опробованным в марте этого года инструментом для создания гуманитарной катастрофы", - отметил ЗПЧ Арцаха, добавив, что люди на сутки лишены отопления и горячей воды, медицинские учреждения не в состоянии оказывать первичную медицинскую помощь, в учебных заведениях Арцаха приостановлены занятия.
 
«Пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, не могут быть доставлены в Армению для оказания профессиональной помощи. Поставки продуктов питания и медикаментов прекращены", - подчеркнул омбудсмен.
 
По словам Г. Степаняна, все это является очередным проявлением политики этнической ненависти к армянам,  целью которой является терроризировать народ Арцаха, добиваться уступок по различным жизненно важным вопросам и навязывать свою волю в условиях реальной угрозы.
 
"Это масштабные и грубые нарушения прав человека, в отношении которых до сих пор нет должной международной реакции. Нельзя игнорировать людей, вне зависимости от геополитических реалий и политических и экономических интересов государств", - сказал правозащитник Арцаха, ожидая активной реакции со стороны международных акторов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: