суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Азербайджан прилагает все усилия для удержания Арцаха в информационной изоляции: ЗПЧ

Азербайджан прилагает все усилия для удержания Арцаха в информационной изоляции: ЗПЧ

Сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы печати, что ещё раз подчеркивает важность того, пресса должна быть независимой и одновременно защищённой.

Об этом на своей странице в Facebook написал Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян.
 
Параллельно с повсеместными нарушениями прав народа Арцаха Азербайджан прилагает все усилия для удержания Арцаха в информационной изоляции. Необходимо также зафиксировать тот факт, что Азербайджан ещё до блокады начал препятствовать въезду представителей иностранных СМИ в Арцах, поэтому немногим удавалось попасть в Арцах, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и освещать её. Сегодня с блокадой Арцаха и установкой незаконного КПП Азербайджаном на трассе Горис-Степанакерт («Лачинский коридор») доступ армянских и международных СМИ к Арцаху полностью закрыт, что создаёт серьезнейшие проблемы с точки зрения предоставления оперативной и объективной информации.
 
Международный день свободы печати – это повод ещё раз выразить свою признательность всем тем СМИ и журналистам, которые как в дни войны, так и после неё держали в центре своего внимания проблемы и экзистенциональные угрозы, нависшие над народом Арцаха, иногда ставя под угрозу собственную жизнь и здоровье. В 2020 году 7 журналистов, освещавших войну в Арцахе, были ранены, а один сопровождающий журналистов человек был убит. Журналисты стали мишенью, даже не находясь в театре военных действий, а при выполнении своих профессиональных обязанностей в гражданских населённых пунктах.
 
Следует также отдать должное всем представителям арцахского информационного поля, которые в условиях ограниченных возможностей осуществляют важнейшую работу по тому, чтобы сделать ситуацию в Арцахе доступной для мира.
 
Во Всемирный день свободы печати наше основное послание из Арцаха адресовано международным СМИ с призывом приложить все необходимые усилия в деле осведомления международной аудитории о тяжелой гуманитарной ситуации в Арцахе и преступных действий Азербайджана по этнической чистке Арцаха, а также их последствий",-  написал Защитник прав человека.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: