Հայաստանը երբեք չի անդամակցի քրոնիկ հիվանդություններով տառապող Եվրոպական Միությանը, սակայն կփչացնի իր հարաբերությունները Ռուսաստանի և ԵԱՏՄ մյուս երկրների հետ. Մեդվեդև
Միակ կանոնը, որը վերաբերում է Հայաստանի ներկայիս կառավարությանը, «խոզերի առաջ մարգարիտներ մի՛ նետեք»-ն է, ասել է ՌԴ Անվտանգության խորհրդի փոխնախագահ Դմիտրի Մեդվեդևը ՏԱՍՍ-ին՝ խոսելով Հայաստանի ԵՄ անդամակցության մասին:
«Ակնհայտ է, որ Հայաստանը երբեք չի անդամակցի քրոնիկ հիվանդություններով տառապող Եվրոպական Միությանը, սակայն կփչացնի իր հարաբերությունները Ռուսաստանի և ԵԱՏՄ մյուս երկրների հետ: Սա այս փոքրիկ երկրի ներկայիս կառավարչի շիզոֆրենիկ նկրտումների գինն է, որը թաթախված է ազգային շահերի դավաճանության, Սորոսի կարողության և Հայ Առաքելական եկեղեցու սատանայական հալածանքների մեջ»,-նշել է նա։

Медведев прокомментировал планы Армении по подаче заявки на вступление в ЕС
Армения не вступит в ЕС и ухудшит отношения со странами-членами ЕАЭС, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя планы Еревана о подаче заявки на членство в ЕС. «Очевидно, что Армения никогда не вступит в страдающий дурными хроническими болезнями Евросоюз, но надолго испортит свои отношения с Россией и другими странами ЕАЭС», - цитирует Медведева ТАСС.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван в ближайшее время, вероятно, начнет процесс подготовки к подаче официальной заявки на членство в ЕС. По его словам, референдум следует проводить после подачи заявки, получения ответа Евросоюза и появления дорожной карты.
В конце мая президент России Владимир Путин и лидеры других государств — членов ЕАЭС в совместном заявлении призвали Ереван определиться с внешнеэкономическим курсом, проведя референдум по вопросу вступления в Европейский союз или сохранения членства в ЕАЭС. 25 июня Пашинян заявил, что если страны ЕАЭС могут принимать решения против одного из государств-членов, это означает «самороспуск» объединения.